Інформація до новини
1-01-2019, 12:00

Что делать если страховая не платит?

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Что делать если страховая не платит?

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СТРАХОВАЯ НЕ ПЛАТИТ?

 

Дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту – ДТП) всегда неприятно, даже если не Вы виновник, а причиненный ущерб небольшой. Нередко страховые компании, которые должны минимизировать негативные последствия после ДТП, а именно оплатить причинённый ущерб, не оплачивают страховку. Так как действовать после ДТП, когда нужно уведомить страховщика о происшествии, и что делать, чтобы добиться от него положенных выплат, рассказали наши юристы.

 

Что нужно сделать сразу после ДТП?

Если есть пострадавшие, в первую очередь необходимо оказать им помощь, после чего минимизировать ущерб после ДТП. При этом надо исполнить обязанности водителя, предусмотренные Правилами дорожного движения (далее по тексту – ПДД или (ПДР).

 

  • Вызвать полицию

Отметим, что вызывать полицию не всегда обязательно. Так, если все транспортные средства участников ДТП застрахованы и нет ли пострадавших, то есть (нет телесных повреждений и (или) погибших), а так же нет признаков того, что кто-то из водителей был под действием алкогольного, наркотичного или медицинского препарата, что снижают концентрацию внимания, а самое главное, все водители пришли к общему мнению относительно обстоятельств ДТП, в таком случаи полицию можно не вызывать. Вместо этого, необходимо оформить общее сообщение о ДТП каждый по отдельности в Страховую Компанию (далее по тексту – страховая или страховщик).

 

  • Сообщить страховщику о ДТП

Уведомить страховщика о ДТП необходимо письменно, но не позднее трех дней после происшествия. Также надо сообщить, где находиться транспортное средство и свои данные.

 

  • Сохранить вид транспортного средства, причастного к ДТП

Ремонтировать авто нельзя, пока его не осмотрит страховщик. Но если страховщик не явился в течение десяти дней, водитель имеет право отдать авто в ремонт.

 

  • Подать заявление о страховом возмещение 

Заявление должно быть подано страховщику в течение 30 дней со дня уведомления о дорожно-транспортном происшествие. К заявлению прилагаются копии паспорта, идентификационного кода, и документ, что подтверждает право получить страховое возмещение.

 

  • Постановление суда о привлечение к административной ответственности

Водитель, пострадавший в ДТП, сможет возместить ущерб в судебном порядке или получить страховое возмещение от страховой компании только при наличии постановления суда, в котором будет установлена ​​вина лица или обвинительный приговор суда в уголовном судебном производстве. В обоих случаях дело рассматривается районным судом, или по месту совершения ДТП или по месту регистрации лица, которое притягивается к административной ответственности.

 

Как узнать, когда и в какой суд отправлены административные материалы дела о ДТП?

Узнать информацию по делу о ДТП может участник ДТП, позвонив на горячую линию патрульной полиции. Также, полезным ресурсом является веб-портал «Судебная власть Украины» через который можно осуществить поиск по фамилии лица, на которого составлен протокол о административном нарушение и узнать номер дела и фамилия, имя, отчество (ФИО) судьи. Итак, лучше сразу после ДТП узнать информацию о виновнике: ФИО и место регистрации.

 

Какой срок для страховых выплат?

Если страховщик признает требованье о выплате, он должен ее осуществить в течение 15 дней со дня согласования им размера страхового возмещения с лицом, которое имеет на него право, если все документы в порядке, но не позднее чем через 90 дней со дня получения заявления о страховом возмещении. Выплата осуществляется путем безналичного расчета. В случае непризнания имущественных требований заявителя, страховщик обязан принять мотивированное решение об отказе в осуществлении страхового возмещения (регламентной выплаты).

В течение трех рабочих дней, со дня принятия соответствующего решение, страховщик обязан направить заявителю письменное сообщение о принятом решении.

Важно! За каждый день просрочки выплаты страхового возмещения по вине страховщика Моторно-транспортное страховое бюро Украины (далее по тексту – МТСБУ) лицу, уплачивается пеня из расчета двойной учетной ставки Национального банка Украины.

 

Кто получает страховое возмещение?

Выплата страхового возмещения осуществляется непосредственно потерпевшему или согласованным с потерпевшим лицам, которые предоставляют услуги по ремонту поврежденного имущества.

 

Что делать, если сроки пропущены, и страховщик не платит?

  • Узнайте о причине отказа и размере возможного страхового возмещения.

Как показывает практика, причина для отказа в выплате страхового возмещения застрахованному лицу неизвестна. Четкое и письменное определения отказа в выплате – даст возможность выбрать правильную тактику для возобновления Ваших прав. Помните, страховая должна сообщить в надлежащем письменном виде о причинах отказа.

Размер страхового возмещения определяется на основании:

  • счета станции технического обслуживания (далее по тексту – СТО);
  • расчет страховщика о сумме ущерба об объеме повреждений от ДТП;
  • расчет эксперта об объеме повреждений в результате ДТП .
  • Определитесь с Вашими требованиями и соберите весь пакет документов.

Без наличия всех необходимых документов Вам не выиграть страховой спор. Если не хватает документов – запросите у Страховой Компании и других организаций.

  • Определитесь с тактикой и стратегией действий:

 

Напишите претензию.

Претензию необходимо оформить письменно и вручить под расписку страховщику или отправить заказным письмом. Претензия является досудебным требованьем, а значит должна содержать в себе описание ситуации, сумму, которая подлежит выплате, и предупреждение, что неисполнение грозит судебным разбирательством. Страховщику от Страховой Компании также стоит напомнить о том, что если дело будет рассматриваться в Судебном порядке, то сумма страхового возмещения возрастет на сумму пени в размере двойной учетной ставки Национального банка Украины, установленного индекса инфляции и 3% годовых, сумму убытков и морального вреда. К тому же, судебные расходы никто не отменял (судебный сбор, средства, потраченные на услуги адвоката и т.д.).

К претензии необходимо приложить копии документов, подтверждающих право на выплату, а именно:

  • полис страхования
  • постановление суда о привлечение к административной ответственности
  • справку о ДТП (выдают в Департаменте патрульной полиции)
  • копию заявления о выплате страхового возмещения
  1. Обратитесь с жалобой в:
  • Моторно-транспортное страховое бюро Украины
  • Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг
  • Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей и ее территориальные органы

Обращаем внимание: вторым адресатом в жалобе указывайте страховщика-должника.

 

  1. Напишите заявление в суд.

 Иски к юридическим лицам (в данном случае – к страховой компании) предъявляются в суд по их местонахождению в соответствии с Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований. Страховая компания юридическое лицо, а значит, для начала необходимо свериться с реестром относительно ее местонахождения. Но ответчиком не всегда должна выступать страховая компания. Так, виновник ДТП должен выплатить потерпевшему разницу между фактическим размером вреда и страховой выплатой страховым возмещением, но если он не сообщил страховщику о ДТП, ему придется оплачивать причиненный ущерб полностью.

Далее необходимо определить цену иска, которую нужно высчитать. Напомним, что в цену иска можно включить пеню, установленный индекс инфляции, 3% годовых и пр. от цены иска также зависит сумма судебного сбора.

Что касается документов, то перечень документов схож с тем, что прилагались к претензии, плюс – оригинал квитанции об оплате судебного сбора. Кроме этого, самым важным для суда является документ, который подтверждает размер материального ущерба, нанесенного в результате ДТП (автомобильно-товароведческая экспертиза, отчет об оценке повреждений). Отметим, что расходы на проведения экспертизы могут в последствие быть взысканы с ответчика, так же, как и расходы на адвоката. Для этого надо указать расходы в иске и подтвердить их документально.

Если по данной теме у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в Юридическую клинику Национального университета «Одесская юридическая академия» работает ежедневно с 15:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 13:00, выходной день – воскресенье. Запись на прием осуществляется каждую среду с 10:00 до 14:00 по номеру телефона: ‎(048)777-27-61, или по адресу: 65009, г. Одесса, ул. Черняховского, 2.

 

 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.