Інформація до новини
5-02-2019, 11:00

Италия заблокировала постановление ЕС о признании Гуайдо президентом Венесуэлы

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Италия заблокировала постановление ЕС о признании Гуайдо президентом Венесуэлы

Италия в понедельник, 4 февраля, заблокировала общую позицию ЕС о признании президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Об этом со ссылкой на дипломатические источники сообщает Reuters.

"В течение нескольких дней страны ЕС обсуждали, как разрешить кризис в Венесуэле, и десять стран признали лидера оппозиции после истечения крайнего срока, на который президент Николас Мадуро назначит новые выборы. Некоторые члены ЕС нервничают по поводу создания прецедента признания самопровозглашенного лидера",
 - указывается в сообщении.
Италия заблокировала проект заявления ЕС, согласно которому признание Гуайдо является национальной прерогативой.
"Отдельные государства-члены ЕС признают президента Национальной ассамблеи господина Хуана Гуайдо как временного президента Венесуэлы",
 - говорилось в проекте совместного заявления, которое также призывает к "свободным, честным и демократическим президентским выборам".
Напомним, в мае прошлого года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным центризбиркома, за действующего президента Мадуро проголосовали 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше.
Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения, но 10 января текущего года Мадуро принес присягу президента.
Парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором. В стране начались протесты, и на их пике председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо объявили исполняющим обязанности президента страны. Легитимным Гуайдо признали многие страны, включая США и некоторые страны ЕС.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.