Інформація до новини
15-02-2019, 12:30

Сегодня Одесса вспоминает легендарную актрису немого кино

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня Одесса вспоминает легендарную актрису немого кино

  15 февраля в 14.00 в Одесском музее-квартире Леонида Утесова (ул. Утесова, 11) состоится открытие выставки «Тень на экране. Вера Холодная. Последний год. Одесса». Экспозиция приурочена к 100-летию со дня смерти знаменитой киноактрисы.

Уроженка Полтавы Вера Холодная – актриса немого кино. Всего за 5 лет карьеры ей удалось стать одной из самых знаменитых кинозвезд своего времени. Благодаря ярким ролям в черно-белом немом кино Веру Холодную называли «королевой экрана».

Популярность её была просто феноменальной. Кумир тогдашней эстрады Александр Вертинский посвятил её немало своих песен («Лиловый негр», «Маленький креольчик», «Ваши пальцы пахнут ладаном» и др.).

Существуют разные сведения по поводу того, в скольких фильмах снялась Вера Холодная (называются цифры от 35-ти до 50-ти). До наших дней сохранилось — частично или полностью — только восемь картин с участием Холодной, включая «Анну Каренину» 1914-го года, где она исполнила эпизодическую роль.

Последний год своей жизни актриса провела в Одессе, куда переехала весной 1918-го года с целой киноэкспедицией.

С участием Холодной здесь было снято несколько фильмов — «Последнее танго», «Женщина, которая изобрела любовь», «Азра», «Княжна Тараканова»… Во время показов этих лент на Дерибасовской перед синематографом «Кино-Уточкино» выстраивались огромные очереди.

Холодная получала в Одессе немало приглашений сниматься за рубежом от иностранных компаний. «Фирмы обещали ей огромные гонорары, — рассказывала сестра актрисы Софья, — но Вера решительно всё отклоняла… Вера опубликовала заявление в печати, в котором публично заявила, что ни за что не покинет свою Родину в тяжёлое для неё время, и призывала других артистов тоже последовать этому решению».

В одном из номеров «Кино-газеты» за 1918 год было опубликовано упомянутое интервью с актрисой, где приводились следующие её слова: «Теперь расстаться с Родиной, пусть измученной и истерзанной, больно и преступно, и я этого не сделаю».

Скончалась легенда немого кино вечером 16 февраля 1919-го года от испанки всего за три дня в доме на Соборной площади. Ей было только 25 лет…

По воспоминаниям современников с умершей пришла проститься буквально вся Одесса.


Джерело: Рупор Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.