Інформація до новини
20-02-2019, 16:30

В МИД подвели итоги к 5-й годовщине начала вооруженной агрессии России против Украины

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В МИД подвели итоги к 5-й годовщине начала вооруженной агрессии России против Украины

Министерство иностранных дел к 5-й годовщине начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины сделало итоговое заявление, отметив, что последствия преступных действий Кремля беспрецедентны для послевоенной Европы. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

"5 лет назад Россия, грубо нарушая международное право, начала оккупацию Крыма. И хотя незаконный референдум и российский статус Крыма не был признан международным сообществом, неготовность международного сообщества решительно отреагировать на дерзкий акт агрессии со стороны России позволила преступному кремлевскому режиму продолжить агрессию и оккупировать часть украинского Донбасса. 25 ноября Россия в очередной раз совершила открытый акт агрессии против Украины, атаковав украинские корабли в Керченском проливе и нейтральных водах Черного моря. Результаты агрессии - драматические и беспрецедентные для послевоенной Европы",
 - говорится в заявлении.
По данным ведомства, около 13 тысяч граждан Украины были убиты, 30 тысяч ранены, 1,5 миллиона вынуждены были стать переселенцами.
Кроме этого, российская агрессия отметилась массированным разрушением Донбасса, узурпацией украинской собственности в оккупированном Крыму, масштабными нарушениями оккупационными властями прав человека и международного гуманитарного права, политическими преследованиями и запугиваниями украинцев с целью подавления любых проявлений антиоккупационных настроений, ускоренной милитаризацией оккупированного полуострова.
"Героическими усилиями украинских воинов, благодаря нарастающей политической и практической поддержке международных партнеров Украина продолжает сдерживать агрессию",
 - отмечается в заявлении.
В частности, создана мощная международная коалиция, которая активно поддерживает Украину, наращивает давление на Россию, требуя полной деоккупации украинских территорий и повышая цену продолжения агрессии.
"Все политзаключенные и военнопленные должны быть немедленно освобождены. Это – совместная позиция Украины и международных партнеров. Дальнейшее промедление Москвы с исполнением этого требования должно иметь вполне конкретные, в т.ч. санкционные последствия",
 - отмечается в заявлении.
При этом отмечается, что прекращение агрессии РФ на Донбассе должно опираться на полноценную миротворческую миссию ООН, мандат которой должен включать всю зону конфликта.
"Международное сообщество оказывает поддержку Украине в крымском вопросе. Об этом свидетельствует ряд резолюций ГА ООН, которые дают однозначные оценки политике Москвы, требуют от России соблюдения норм международного гуманитарного права и деоккупации полуострова, осуждают милитаризацию Крыма и прилегающих частей Азовского и Черного морей",
 - добавляется в заявлении.
Также в МИД утверждают, что на неприемлемость действий Москвы для международного сообщества указывает то, что сегодня в ГА ООН, при участии президента Украины Петра Порошенко, впервые происходит обсуждение ситуации на оккупированных территориях.
"Мы благодарны нашим партнерам... Восстановление территориальной целостности Украины необходимо не только для обеспечения будущего нашего народа. Это – условие восстановления доверия к европейской и мировой системе безопасности, которая должна базироваться на безусловном уважении независимых государств к нормам международного права и жестком отпоре его нарушителям",
 - резюмируется в заявлении.
Напомним, скрытое вторжение России на территорию Украины началось в 2014 году именно 20 февраля, в день расстрела на Майдане Независимости в Киеве Небесной сотни.
Неоспоримым доказательством этого факта является медаль "За возвращение Крыма", на которой датой начала операции по захвату Крымского полуострова указано 20 февраля.

 

Источник

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-02/1550669824__105699951_gettyimages-874990410.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.