Інформація до новини
27-02-2019, 16:30

Рада не разрешила детям, лишенным родительской опеки, поступать в вузы без ВНО

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Рада не разрешила детям, лишенным родительской опеки, поступать в вузы без ВНО

Верховная Рада отклонила законопроект о праве детей, лишенных родительской опеки, поступать в учреждения высшего образования без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) № 5023. За документ проголосовал лишь 121 народный депутат, а для принятия решения нужно было по крайней мере 226 голосов.

Онлайн-трансляцию пленарного заседания вел официальный канал "Рада".

Законопроект предусматривает, что дети, лишенные родительской опеки и лица из их числа, имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе. Указанные категории абитуриентов могут не сдавать ВНО, а сдать вступительные экзамены и занять места в вузах в пределах установленных квот.

Заместитель министра социальной политики Александра Чуркина сообщила, сколько сейчас в Украине детей, лишенных родительской опеки.

"Общее количество таких детей по состоянию на начало этого года - 71,5 тыс., из них 21 тыс. - дети-сироты, которые уже подпадают под действие этого закона, и 49 тыс. детей, лишенных родительской опеки. Но мы понимаем, что это дети 23+ и 35+, то есть большинство из них - не дети, а взрослые лица, получившие образование”, - сказала Александра Чуркина.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.