Інформація до новини
1-03-2019, 18:00

Евросоюз назначил нового спецпредставителя по правам человека

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Евросоюз назначил нового спецпредставителя по правам человека

Новым специальным представителем Европейского Союза по правам человека станет бывший ирландский чиновник Эймон Гилмор. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Европейского Совета.

Задачей спецпредставителя по правам человека является повышение эффективности и видимости политики ЕС в области прав человека - чиновник имеет широкие и гибкие возможности.

"Специальные представители ЕС способствуют политике и интересам ЕС в определенных регионах и странах, а также вопросах, которые вызывают особую обеспокоенность или интерес для ЕС. Они играют активную роль в усилиях по укреплению мира, стабильности и верховенства права", - говорится в сообщении Евросовета.

Отмечается, что спецпредставитель ЕС по правам человека будет сотрудничать с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини.

Будучи бывшим вице-премьером и министром иностранных дел Ирландии, Эймон Гилмор нес ответственность за выполнение Белфастского соглашения, которое регулировало межконфессиональный конфликт в Северной Ирландии в 1998 году.

С 2015 года Гилмор был специальным посланником в мирном процессе между правительством Колумбии и партизанами ФАРК.

Как сообщал УНН, по мнению заместителя главы МИД Украины Сергея Кислицы, Совет Европы, главная организация в области прав человека на европейском континенте, переживает кризис, стремясь доказать, что ее ценности не продаются за обязательные взносы в ее бюджет одним из ее членов.

Напомним, в Парламентской ассамблее Совета Европы решили смягчить санкции, которые могут применяться к ее членам. Среди прочего, это решение касается в первую очередь России; Комитет по регламенту ПАСЕ на заседании в Париже принял решение, согласно которому отныне право голоса не отнимут у делегаций стран-членов на выборах высокопоставленных чиновников Совета, в частности членов Европейского суда по правам человека и генерального секретаря Совета - а Россию лишили права голоса в 2014 году.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.