Інформація до новини
4-03-2019, 14:00

В Латвии предлагают взорвать советский памятник Победы

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Латвии предлагают взорвать советский памятник Победы

Петиция о демонтаже памятника победы в столице Латвии Риге собрала 10 тысяч подписей.  Памятник был открыт в 1985 году, когда Латвия оставалась в составе Советского Союза. Подписи за снос монумента начали собирать на портале Manabalss.lv больше года назад. Количество голосов "за" начало резко ворастать после появления информации о том, что городская власть решила потратить несколько миллионов евро на восстановление Парка победы.

Автор инициативы Угис Полис обеспокоен тем, что памятник находится в столице Латвии. При его огромных размерах его сложно не заметить и он "является плевком в лицо всем латышам, которые отдали свои жизни, чтобы Латвия была свободной от оккупантов".

"Он уже давно не является памятным местом для советских "ветеранов-освободителей", а превращается в место проведения строго политического мероприятия - 9 мая, которое создано Кремлем, спонсируется Кремлем и реализуется в рамках кремлевской пропаганды",
 - сказал Полис.

Полис считает необходимым, чтобы государство заключило договор с какой-либо строительной компанией, которая предлагает крупномасштабные работы по демонтажу. Как альтернативный вариант рассматривается подрыв памятника за счет средств из бюджета Министерства обороны.

Теперь инициативу о сносе памятника должны рассмотреть в латвийском Сейме. Стоит отметить, что ранее подобная инициатива была отклонена Комиссией по мандатам, этике и заявлениям Сейма.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.