Інформація до новини
13-03-2019, 15:30

Смертельно больным одесситам упростили доступ к обезболивающим препаратам

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook сообщила о том, что теперь в Украине любой врач сможет выписать рецепт обезболивающего паллиативному больному.

Последний, в свою очередь, сможет беспрепятственно получить обезболивающий медпрепарат в любой аптеке страны, у которой есть лицензия на продажу наркотиков и прекурсоров.

«Когда медицина не может помочь пациенту выздороветь, ключевой задачей является предотвратить страдание и боль. На последних стадиях течения неизлечимых заболеваний пациенты должны получать паллиативную помощь. Качество предоставления этих услуг показывает, какое место пациент занимает в системе здравоохранения. В Украине паллиативная помощь требует огромных изменений, над которыми работает наша команда. Некоторые паллиативные услуги входят в компетенцию врача первичной медицинской помощи – это наблюдение и оценка состояния пациента», – отметила Ульяна Супрун.
По ее словам, семейные врачи, терапевты и педиатры могут выписывать рецепты для лечения болевого синдрома и назначать лечение для преодоления сопутствующих симптомов. И для этого уже не нужно подавать в больницы образцы подписей медиков. Кроме того, врач будет обязан проконсультировать родственников, как ухаживать за неизлечимо больным.

 


Джерело: Одессит




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.