Інформація до новини
19-03-2019, 15:00

Решение ЦИК об отсутствии нумерации в бюллетене правомерно, несмотря на наличие тезок

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Решение ЦИК об отсутствии нумерации в бюллетене правомерно, несмотря на наличие тезок

Утверждение формы избирательного бюллетеня - полномочие Центральной избирательной комиссии, а закон не обязывает указывать порядковый номер кандидатов. К такому выводу пришел Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда, передает пресс-центр ВСУ на странице в Facebook.

"Доводы апеллянта о том, что отсутствие нумерации граф бюллетеня не позволит избирателям сделать свободный и осознанный выбор, приведет к ошибочному пониманию избирателями сделанного ими выбора, нарушит принцип равенства, исказит результаты волеизъявления, Суд считает надуманными, поскольку они являются лишь предположениями истца и не подтверждены никакими надлежащими и допустимыми доказательствами со ссылкой на конкретные нормы законодательства",
- говорится в сообщении.
Отмечают, что ЦИК во время совещания и заседания 6 и 8 марта обрабатывал вопрос проставления нумерации граф в избирательном бюллетене. Инициативу нумеровать фамилии кандидатов не поддержало большинство членов Центризбиркома, поэтому решение не приняли.
Верховный суд подтвердил правомерность такого решения, опираясь на нормы закона "О Центральной избирательной комиссии" и "О выборах президента Украины", где определено, что ЦИК утверждает форму, цвет и текст избирательного бюллетеня для голосования, обеспечивает централизованное изготовление избирательных бюллетеней установленного образца, обеспечивает их учет и передает их окружным избирательным комиссиям.
В ВСУ обратили внимание, что закон не обязывает указывать порядковые номера кандидатов на пост президента Украины в избирательных бюллетенях.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.