Інформація до новини
27-03-2019, 11:00

ЕС вводит новые правила безопасности для авто: Машины должны быть с "черными ящиками" и интеллектуальными системами

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

ЕС вводит новые правила безопасности для авто: Машины должны быть с "черными ящиками" и интеллектуальными системами

С 2022 года автопроизводители должны будут оборудовать машины, которые продаются на территории ЕС, "черными ящиками" и системой автоматического удержания машины в полосе. Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

"С 2022 года новые технологии безопасности станут обязательными для европейских транспортных средств, чтобы защитить жизнь пассажиров, пешеходов и велосипедистов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это требование содержится в регламенте повышение уровня безопасности на дорогах, предварительно согласованном Европарламентом, Евросоветом и Еврокомиссией.

Обязательными для всех транспортных средств станут системы фиксации внимательности водителя, удержания машины в полосе, усиленное экстренное торможение, интеллектуальная помощь в соблюдении скоростного режима, улучшенные ремни безопасности, а также установление "черного ящика" на случай аварии.

Согласованный регламент поступит на голосование в Европарламент, а затем - на утверждение в Евросовет.

В прошлом году в ЕС для новых авто стала обязательной система eCall, которая при ДТП автоматически передает аварийным службам расположение автомобиля, направление его движения, время, когда случилось дорожное событие. Система работает полностью автономно, даже если водитель находится без сознания. Но eCall можно активировать и вручную, нажав соответствующую кнопку.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.