Інформація до новини
28-03-2019, 19:30

Робот-хирург провел первую операцию в Украине

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Робот-хирург провел первую операцию в Украине

Первая в Украине операция робота-хирурга ДаВинчи прошла в Виннице, сообщает ТСН

Местные врачи роботизированную хирургию назвали отечественным прорывом. Хотя в странах с развитой медициной такие технологии применяют давно.

Роботу Да Винчи доверили провести удаление опухоли 54-летнему пациенту с диагнозом "рак предстательной железы второй стадии". 

Робот имеет четыре руки, в которых крепятся хирургические инструменты. Правда, руководит процессом опытный хирург - ради этого специально приехал из Киева. Глаза врача – это 3D-камера, ее через маленькое отверстие вводят в тело пациента. Все движения медика за пультом повторяют манипуляторы.

Крошечные манипуляторы выполняют сверхточные движения и не повреждают соседние ткани. Это главное преимущество ДаВинчи.

Манипуляторы, которые в брюшной полости имеют способность двигаться на 360 градусов, и подлезть под такие анатомические места, чего нельзя сделать при обычной хирургии,
 – говорит хирург Андрей Гигоренко.

У него есть качества, которые не может повторить рука хирурга плюс диаметр инструмента 8 мм и он повторяет то, что делает кисть хирурга диаметром 10 см,
 – говорит другой хирург Сергей Байдо.

ДаВинчи в свое время сконструировали специалисты NASA. Сначала он был помощником военных медиков, впоследствии его стали использовать и в гражданской медицине. Впрочем, в Украине он работает впервые. Закупила ДаВинчи одна из частных клиник, но оперировать на нем смогут хирурги из разных уголков страны.

Первая операция ДаВинчи в Украине прошла успешно. Пациента уже через несколько дней выпишут из больницы. К роботу уже выстроилась немалая очередь пациентов. Операции разного профиля он может проводить ежедневно, потому что, в отличие от медиков-людей, не знает усталости.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.