Інформація до новини
6-04-2019, 11:00

МЕТАФОРЫ ПОВТОРЯЛИ ВЛЮБЛЁННЫЕ

Категорія: Новини / Культура та мистецтво


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

МЕТАФОРЫ ПОВТОРЯЛИ ВЛЮБЛЁННЫЕ

МЕТАФОРЫ ПОВТОРЯЛИ ВЛЮБЛЁННЫЕ

 

У сказочника с трагической судьбой, писателя Юрия Олеши — юбилей. Он не обижен вниманием в городе, которому подарил лучшие строчки и образы. К 120-летию классика о нем в Одессе читали, писали, играли и рисовали. Эпицентр событий — Театр юного зрителя имени Олеши. В честь юбилея Одесский ТЮЗ организовал ряд событий, которые начались с брифинга в театре. «Весенним ветром ворвался Юрий Олеша в литературу. Его метафоры повторяли влюбленные. А ему выпала трудная жизнь.  Не убили, не посадили, хоть на допросах заставляли назвать Олешу антисоветчиком. Его милостиво отлучили ...от литературы. Лишь с началом оттепели он вернулся.

И к счастью, это еще произошло при его жизни. Для меня Олеша — один из самых интересных писателей одесской школы юго-запада, человек, который написал потрясающий роман «Зависть». Я восхищаюсь тем. что он сделал для Одессы больше.» — подчеркнул вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский.

«Ударим квестом по литературной и краеведческой безграмотности!» — такие строки можно было бы прочесть на плакатах ЮГРОСТа, если бы он ещё существовало. Молодой Олеша работал в Одесском отделении ЮГРОСТа — придумывал лозунги, сатирические стихи. Теперь его именем в Одессе названа улица, спуск с бульвара Жванецкого и театр. На доме, где жил писатель, есть мемориальная доска. Квест «Время волшебников», в котором можно было узнать о вписанных в улицы Одессы деталях биографии писателя, стартовал в день рождения Олеши именно из ТЮЗа. Организатор квеста Раиса Краева. руководитель кружка ролевого моделирования ОЦЮДТ «Самоцвет». рассказала новичкам, как нужно искать ответы и подсказки. На старт вышли около 50 участников. Перед стартом выступили юные циркачи из Народной цирковой студии «Арена* (руководитель Наталия Кучеренко). Юрий Олеша был влюблен в цирк, и не случайно в его романе для детей главная героиня — циркачка Суок. Исследователь Владимир Варна презентовал свою книгу Миф Юрия Олеши». В открытых читках отрывки из романа «Зависть» и пьесы «Список благодеяний» звучали в исполнении одесских журналистов и культурологов. Такой формат театр уже с успехом опробовал во время

МЕТАФОРЫ ПОВТОРЯЛИ ВЛЮБЛЁННЫЕ

 

Бабелевских читок. Дети принесли для выставки свои рисунки на тему «Трёх толстяков». 24 марта провели творческий вечер под названием «Поговорим об Олеше». В гостях были Владимир Варна. Евгений Голубовский. Хочется, чтобы как можно больше одесситов узнали об Олеше то, что мы успели узнать при подготовке этого юбилея!

 

Источник

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.