Інформація до новини
8-04-2019, 16:30

Водительские удостоверения будут выдавать по новым правилам

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Водительские удостоверения будут выдавать по новым правилам

Кабинетом Министров Украины внесены изменения в ряд постановлений, связанных с порядком выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол. Переходными положениями нормативного акта предусмотрено введение новшеств в течение полугода.

Главными нововведениями являются следующие:

Введена видеофиксация процессов сдачи экзаменов по знаниям правил дорожного движения и навыков управления транспортными средствами. Видеофиксация процесса составления теоретического экзамена сейчас уже реализована в сервисных центрах МВД нового образца. Отныне и во время сдачи практического экзамена действия кандидата в водители и экзаменатора будут фиксироваться с помощью оборудования, которое будет установлено в каждом экзаменационном авто.

Невозможно будет сдать теоретический экзамен в одном территориальном сервисном центре МВД, а практический – в другом.

Сокращен до 2-х лет срок действия полученного в автошколе Свидетельства об окончании учебного заведения по подготовке водителей транспортных средств.

Регламентировано, что получить или обменять водительское удостоверение невозможно без отметки о месте регистрации в документе, удостоверяющем личность.

Также, вводится электронный обмен информацией территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учебными заведениями по подготовке водителей транспортных средств.  Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортном средстве, на котором будет осуществляться практическое занятие. Нововведение призвано усилить контроль за организацией учебного процесса в автошколах.

Нововведения, касающиеся деятельности автошкол, предусматривают:

  • отмену необходимости приобретения в сервисных центрах МВД бланков свидетельств об окончании автошколы;
  • аккредитацию автошкол отныне смогут осуществлять региональные сервисные центры МВД;
  • упрощен механизм аккредитации учреждений, которые принадлежат к сфере управления Министерства образования и науки.

Также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в профессионально-технических училищах, будут допущены к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.