Інформація до новини
11-04-2019, 16:00

Нетаньяху побеждает на внеочередных парламентских выборах в Израиле

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нетаньяху побеждает на внеочередных парламентских выборах в Израиле

После парламентских выборов в Израиле соперник действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, бывший начальник Генштаба Бенни Ганц признал свое поражение. Он и второй лидер нового центристского блока "Кахоль-лаван" экс-министр финансов Яир Лапид заявили вечером в среду, 10 апреля, что уважают решение народа, передает Хартия'97 со ссылкой на DW.

В то же время Ганц подчеркнул, что борьба еще не закончена и теперь предстоят переговоры с другими политическими силами.

Биньямин Нетаньяху заявил о "невообразимом успехе" на выборах.

Согласно предварительным результатам голосования после подсчета 99,86 процента избирательных бюллетеней, и возглавляемая Нетаньяху партия "Ликуд", и "Кахоль-лаван" набирают примерно по 30 процентов голосов, что соответствует 35 депутатским мандатам (из 120) для каждой политической силы.

Однако с учетом предварительных коалиционных договоренностей между партиями и блоками на выборах в Кнессет лидирует "Ликуд" Нетаньяху, который обеспечивает себе 65 мест в парламенте.

 

Первые экзитполы накануне вечером также не выявили очевидного победителя. По информации израильского телевидения, партия "Ликуд" должна была получить от 33 до 36 мандатов, представители блока "Кахоль-лаван" - от 36 до 37 мест. Сразу после объявления результатов экзитполов и Ганц, и Нетаньяху объявили о победе своих сторонников.

Окончательные итоги выборов станут известны не ранее 11 апреля, после подсчета голосов, отданных военными и дипломатами.

Явка на нынешних выборах составила 67,9 процента избирателей. Четыре года назад в голосовании приняли участие 71,8 процента граждан Израиля, имеющих право голоса.

 

После голосования победителя ждут переговоры по созданию правительственной коалиции, поскольку ни одна из партий не получила более 61 места из 120 в парламенте. Президент Израиля Реувен Ривлин после официального оглашения результатов выборов проведет консультации с партиями, прошедшими в Кнессет. Он должен будет поручить формирование правительства одному из депутатов, который, по мнению главы государства, имеет наилучшие шансы заручиться поддержкой парламентского большинства.

Первоначально выборы в кнессет были запланированы на ноябрь 2019 года. Однако в декабре 2018 года главы партий, формирующих правящую коалицию, единогласно решили распустить парламент. Парламентский кризис был спровоцирован законопроектом об обязательном призыве в армию ортодоксальных иудеев.

Нетаньяху побеждает на внеочередных парламентских выборах в Израиле

Отметим, что если действующему премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху удастся по итогам парламентских выборов сформировать коалицию, то он сможет возглавить правительство в пятый раз и по продолжительности пребывания у власти обойдет даже отца-основателя Израиля Давида Бен-Гуриона.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.