Інформація до новини
2-05-2019, 19:30

Католических епископов призвали объявить Папу Франциска еретиком

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Католических епископов призвали объявить Папу Франциска еретиком

Девятнадцать католических священников и ученых призвали епископов объявить Папу римского Франциска еретиком. Это уже не первая атака ультраконсерваторов на понтифика из-за разногласий по различным вопросам, пишет Голос Америки.

«Мы сделали это в качестве крайней меры, чтобы отреагировать на накапливающийся ущерб, который причиняют слова и действия папы Франциска на протяжении нескольких лет, что стало причиной одного из самых серьезных кризисов в истории Католической церкви», – говорится в 20-страничном письме.

В письме утверждается, что папа Франциск слишком сильно смягчил позицию церкви по ряду вопросов. Авторы считают, что он недостаточно резко осуждает аборты и слишком терпимо относится к геям, протестантам и мусульманам.

Официальный представитель Ватикана никак не прокомментировал письмо, содержащее десятки сносок, цитат из Библии, высказываний предыдущих понтификов и отдельную библиографию. Авторы письма призывают общественность подписать онлайн-петицию.

Авторы призывают епископов «в срочном порядке заняться проблемой публичной приверженности папы Франциска еретичеству» и призвать его «отречься от высказанных им еретических идей».

 

Значительная часть письма посвящена обращению Папы римского Amoris Laetitia (Радость любви) от 2016 года, в котором Франциск призвал католиков быть более терпимыми.

В этом документе понтифик заявил, что церковь должна быть менее строгой и более сострадательной по отношению к своим «неидеальным» членам, в том числе к разведенным людям, заключившим новый брак в ходе гражданской церемонии.

По церковным законам, разведенные могут причащаться, только если не вступают в сексуальные отношения с новым партнером, поскольку в глазах Церкви их прошлый брак все еще действителен, если не было получено решение о его аннулировании. Разводы Католическая церковь не допускает.

Папа Франциск допустил некоторые исключения, заявив, что в каждом конкретном случае священник или епископ может на свое усмотрение принять решение о том, может ли человек полностью снова полностью влиться в ряды прихожан и причащаться.

 

Авторы нового письма перечисляют примеры, которые, по их мнению, доказывают вину папы Франциска в еретичестве. В числе прочего, они критикуют высказывание понтифика о том, что мотивы отца протестантской Реформации Мартина Лютера не были «ошибочными».

Авторы также осудили понтифика за то, что в 2016 году он подписал совместное заявление с лютеранами, в котором заявил, что католики благодарны за «теологические дары» Реформации.

Другим поводом для критики стало совместное заявление понтифика с видным мусульманским лидером в Абу-Даби в феврале этого года, в котором говорится, что плюрализм и многообразие религий – это воля Бога.

Консерваторы настаивают, что Римско-католическая церковь – единственная истинная церковь, а ее члены должны способствовать обращению других людей в свою веру.

Авторы письма также выступают с критикой в адрес 22 человек, преимущественно бывших или действующих представителей церкви, настаивая, что их контакты с Папой римским подтверждают обвинения в ереси.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.