Інформація до новини
3-05-2019, 15:00

С начала года зафиксировали 23 случая физической агрессии к журналистам – НСЖУ

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

С начала года зафиксировали 23 случая физической агрессии к журналистам – НСЖУ

За четыре месяца 2019 года в Украине зафиксировали 23 случая физической агрессии в отношении журналистов. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза журналистов Украины со ссылкой на данные мониторинга "Индекс физической безопасности журналистов Украины", который НСЖУ проводит совместно с партнерскими общественными организациями, передает УНН.

За два первых месяца весны зафиксировано 10 физических атак на журналистов: в марте - 8, в апреле - 2 инцидента. Всего же за 4 месяца 2019-го года зафиксировано 23 случая применения силы к журналистам,
- говорится в сообщении.

В апреле-марте больше всего, 3 атаки, было зафиксировано в Киеве и области. Два нападения произошли на Волыни. На территории западной Украины произошло еще 3 инциденты, а именно на Закарпатье, Буковине и в Ивано-Франковской области.

Кроме того, силу к журналистам применяли в Одессе и Житомире - там было зафиксировано по одному нападению в каждом регионе.

Отмечается, что два нападения на журналистов в марте произошли из-за конфликтов на религиозной почве, еще ряд – во время избирательной кампании. В то же время в НСЖУ констатировали, что ход президентских выборов не привел к ощутимой активизации агрессии против журналистов.

Напомним, в рейтинге международной правозащитная организация "Репортеры без границ", которая опубликовала ежегодный индекс свободы СМИ в мире по состоянию на 2019 год, Украина заняла 102 место. Это на одну отметку ниже по сравнению с прошлогодним показателем.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.