Інформація до новини
15-05-2019, 15:30

Курс доллара пошел вверх в обменниках и на безналичном рынке

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Курс доллара пошел вверх в обменниках и на безналичном рынке

Курс доллара 15 мая устремился вверх. На открытии межбанковских торгов его курс подскочил на 14 копеек, и вышел на 26,45-26,50 грн./$. Банкиры говорят о небольших продажах валюты и достаточно активном спросе на нее.

"После открытия котировки скорректировались к 26,40-26,43 грн./$",
 —сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Обычно во вторник-среду главными продавцами безналичной валюты являются иностранцы, которым нужна гривна под покупку гособлигаций Минфина. Однако вчерашний день стал исключением: 14 мая Минфин разместил гривневых ОВГЗ лишь на 2,46 млрд грн, что в разы меньше предыдущих аукционов (когда объемы размещений переваливали за 10 млрд. грн.). Значительных объемов долларов от нерезидентов не поступило.
Это не на шутку обеспокоило покупателей доллара, которые боятся, что курс доллара надолго подскочил наверх — переживают, что не смогут покупать его дешево. И дает отличный повод для спекулянтов задирать валютные котировки наверх.
Из-за событий на межбанке растет стоимость наличного доллара. Средний курс доллара на продаже людям с утра поднялся сразу на 15 копеек, и вошел в рамки 26,50-26,55 грн./$. А выкуп валюты у населения осуществляется в рамках 26,0-26,37 грн./$. Валютный дефицит на межбанке возник еще вчера. Под его давлением безналичный доллар подорожал на 19 копеек, и закрепился к закрытию торгов в рамках 26,34-26,36 грн./$.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.