Інформація до новини
16-05-2019, 10:30

«Языковой закон» официально опубликован

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Языковой закон» официально опубликован

Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного № 2704-VIII опубликован в официальном парламентском издании "Голос Украины", сообщает 112.ua.

Закон предусматривает украинизацию всех общественных сфер жизни. На личную жизнь действие закона не распространяется.

Закон обязывает высокопоставленных лиц владеть государственным языком. 

Требования к уровню владения украинским языком установит Нацкомиссия по стандартам государственного языка.

Окончательная редакция закона не предусматривает аудио- и видеофиксации процесса проведения экзамена или же общественного наблюдения высокопоставленных чиновников.

Закон устанавливает, что каждый гражданин Украины должен владеть государственным языком (чтобы получить гражданство, тоже надо засвидетельствовать владение языком). Государство, со своей стороны, организует бесплатные курсы украинского языка для взрослых.

Документ не вводит новых квот на ТВ - в этом вопросе он ссылается за закон "О телевидении и радиовещании". Насчет информации о товарах опираются на нормы закона "О защите прав потребителей".

Кроме того, в документе отсутствует норма, согласно которой задания сертификационной работы ЗНО формулируются на государственном языке.

А порядок проведения экспертизы Уполномоченным по защите государственного языка поручили установить Кабмину.

Окончательная редакция закона не приравнивает попытки официально установить многоязычие к свержению конституционного строя, а публичное унижение украинского языка - к надругательству над госсимволами Украины. Эти нормы исключили. Соответственно, не предусмотрено и уголовной ответственности.

А вот штрафы остались.

Языковые нарушения в органах госвласти, на работе, в делопроизводстве судопроизводстве повлекут штраф 3400-6800 грн или предупреждение, если нарушали впервые.

Нарушения касательно использования государственного языка в сфере образования, науки, культуры, книгоиздания, в пользовательских интерфейсах компьютерных программ и веб-сайтов, в сфере информации для общего ознакомления, публичных мероприятий, технической и проектной документации, рекламы, здравоохранения, спорта, телекоммуникаций и почтовой связи, транспорта повлекут штраф 3400-5100 грн или предупреждение, если нарушение совершено впервые.

Нарушения при выпуске печатных СМИ - 6800-8500 грн или предупреждение, если уличили впервые (согласно закону, печатные СМИ могут выдаваться другими кроме государственного языка, однако тираж на украинском должен быть не меньше, чем на иностранном; они должны выхолить в один день и одинакового качества).

Другие языковые нарушения могут привести к 3400-5100 грн штрафа или предупреждение, если нарушение совершили впервые.

Повторное в течение года нарушение повлечет к штрафу 8500-11900 грн.

Если повторно не выполнили требования Уполномоченного по защите государственного языка, штраф для должностных лиц составит 1700-3400 грн.

 

Напомним, 25 апреля Верховная Рада 278 голосами народных депутатов приняла закон о государственном языке. 

14 мая депутаты отклонили четыре проекта постановлений, которые не позволяли спикеру парламента подписать документ и передать на подпись президенту. Тогда же спикер парламента Андрей Парубий подписал законопроект.

Вчера документ подписал глава государства Петр Порошенко.

Примечательно, что до сегодняшнего дня текста данного закона не было в публичном доступе. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.