Інформація до новини
17-05-2019, 12:00

В Одессе открыто четвертое «Окно жизни»

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе открыто четвертое «Окно жизни»

В городском родильном доме №5 создано «Окно жизни» — специальный бэби-бокс, где женщина, принявшая решение отказаться от ребенка, может анонимно оставить его в безопасных условиях. Это гарантирует малышу право на жизнь и здоровье, а также избавляет мать от уголовной ответственности и преследования правоохранительными органами.

Бэби-бокс в роддоме №5 создан по инициативе социальной платформы «Доброе дело». «Окно жизни» расположено на торце здания родильного дома №5, со стороны улицы Черняховского. Женщина может с сохранением анонимности подойти к окну и оставить ребенка в специально оборудованном безопасном отделении. Спустя минуту, в роддоме срабатывает сигнализация, медики открывают ключом окно изнутри и принимают малыша.

Программа «Окно жизни» направлена на сохранение здоровья и жизни детей. В течение двух месяцев женщина может изменить свое решение об отказе от ребенка, для этого ей нужно обратиться в роддом и пройти процедуру установления ее материнства.

 

Ранее городскими властями Одессы были созданы два «Окна жизни»: в Суворовском районе — в детской городской клинической больнице №3 и в Киевском районе — в родильном доме №7. С 2012 года благодаря «Окнам жизни» спасены шесть малышей. В марте нынешнего года активистами платформы «Доброе дело» был оборудован бэби-бокс в роддоме №1. 


Джерело: Одесский горсовет




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.