Інформація до новини
23-05-2019, 18:00

Когда и как начнут штрафовать «евробляхеров»: ГФС дала разъяснения

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Когда и как начнут штрафовать «евробляхеров»: ГФС дала разъяснения

Ужесточенные штрафные санкции за нарушения при ввозе автомобилей на еврономерах начнут действовать в Украине с 22 августа.
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Государственной фискальной службы.

Верховная Рада Украины отсрочила до 22 августа 2019 года введение в действие норм об усилении административной ответственности за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита,-
 говорится в сообщении.

Эти изменения внесены Законом Украины от 16 мая 2019 года №2725-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины "Об электронных доверительных услугах". В соответствии с этим Законом, в пунктах 92 и 93 раздела XXI "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса Украины, а также в пункте 1 раздела II "Заключительные положения" Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" цифры "180" заменены на "270".

Следовательно, владельцы автомобилей с иностранными номерами получили дополнительное время для таможенного оформления своих автомобилей без усиленных штрафных санкций. С 22 августа вступают в силу новые санкции. Так, в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тыс. грн. Если срок превышен более чем на 30 суток, предусмотрен штраф в 170 тыс. грн или конфискация таких авто.

Аналогичны размеры штрафов и при превышении сроков временного ввоза транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения. Так, превышение от 20 до 30 суток – сумма штрафа 85 тыс. грн., свыше 30 суток, а также в случае потери или разукомплектации авто – 170 тыс. грн или конфискация.

Кроме того, предусмотрена ответственность за передачу транспортного средства личного пользования, временно ввезенного на таможенную территорию Украины или помещенного в таможенный режим транзита, во владение или распоряжение другому лицу, а также использование этого авто в коммерческих целях. Нарушителю придется уплатить штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан – 34 тыс. грн.

 

Напомним, что 8 ноября 2018 года Верховная Рада приняла законы, устанавливающие льготный срок (временный) растаможки автомобилей и усиливающие ответственность граждан за использование автомобилей на еврономерах.

Законами, в частности, предусмотрено, что стоимость растаможки авто, которые завозятся для личного использования, определяется в зависимости от базовой ставки и двух коэффициентов - объема двигателя и возраста авто. Также предусмотрены 50% скидки на растаможку в первые три месяца после вступления закона в силу.

В то же время владельцы автомобилей на еврономерах выразили недовольство тем, что власть не приняла во внимание их правки, и начали всеукраинскую акцию с перекрытием дорог. Они требовали установить единую пошлину в размере 500 евро для всех автомобилей, независимо от объема двигателя и года выпуска.

22 февраля в Украине закончился трехмесячный период, в течение которого можно было растаможить авто на еврономерах, оплатив 50% акцизного налога. От 24 мая до владельцев авто на еврономерах должны были начать применять штрафные санкции. В частности, за управление автомобилем с иностранной регистрацией предусмотрены штрафы до 170 тыс. грн.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.