Інформація до новини
25-05-2019, 20:00

Не его юрисдикция: В РФ отреагировали на решение трибунала об освобождении украинских моряков

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Не его юрисдикция: В РФ отреагировали на решение трибунала об освобождении украинских моряков

Российская сторона настаивает, что Конвенция ООН по морскому праву не может быть задействована при разрешении спора Москвы и Киева по инциденту возле Керченского пролива, сообщает 112.ua.

Министерство иностранных дел Российской Федерации заявляет, что инцидент с украинскими судами в районе Керченского пролива не входит в юрисдикцию Международного трибунала ООН по морскому праву. Соответствующее сообщение размещено на сайте российского дипломатического ведомства.

"В ходе последующего арбитражного разбирательства намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе отсутствие у арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию", - говорится в нем.

По мнению российской стороны, сделанные Россией и Украиной при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года заявления исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров в отношении инцидента, который произошел в ноябре 2018 года в районе Керченского пролива.

При этом МИД России не отметил, как будет действовать в связи с требованием Международного трибунала по морскому праву об освобождении украинских моряков и военно-морских кораблей.

Напомним, Международный трибунал ООН по морскому праву сегодня, 25 мая, обязал Россию немедленно освободить 24 украинских моряков и корабли, которые были захвачены возле Керченского пролива осенью прошлого года, и обеспечить их возвращение в Украину.

Против вынесения соответствующего решения был только российский судья Колодкин.

Также важно: Россия не отправила на слушание своего официального представителя, а также отказалась предоставлять материалы для слушания, однако согласно действующему международному праву все равно обязана выполнять принятые судом решения.

Международный трибунал по морскому праву ожидает освобождения российской стороной украинских моряков до 25 июня 2019 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.