Інформація до новини
3-06-2019, 14:30

СНБО – это не место для позирования на публику перед камерами

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

СНБО – это не место для позирования на публику перед камерами

Андрей Сенченко, лидер правозащитного движения "Сила права", жестко раскритиковал первое заседание СНБО. Сенченко, которого еще недавно считали координатором военного кабинета Юлии Тимошенко, шокирован повесткой дня и форматом работы первого заседания под председательством президента Зеленского.

"Первый указ, первый закон, первое заседание СНБО - все это очень символичный вопрос для любого президента. Хотя на самом деле они важные, в первую очередь, для нас, граждан, и для всей страны, потому что демонстрируют приоритеты нового руководителя и его понимание приоритетов общества.

На первом заседании высшего органа, задача которого определять стратегию обороны и безопасности государства, речь шла не о вопросах войны и мира, не о пути возвращения Крыма и Донбасса, не о фиксировании триллионных убытков, нанесенных российской вооруженной агрессией украинским гражданам, украинскому бизнесу и украинскому государству, а об энергетике. Тогда почему не о проблемах, от которых страдает шоу-бизнес?

Что касается формата, то было заявлено, что в дальнейшем в таком новом формате открытых дискуссий на заседании СНБО будут решаться все проблемы Украины, в том числе и по войне на Донбассе и освобождению заложников.

Как человек, который весной 2014 провел успешные переговоры по обмену сорока наших военных и гражданских, захваченных оккупантами в Крыму, на одного российского ГРУшника Романа Филатова, могу утверждать, что, когда на этом вопросе начинается пиар, результативные переговоры заканчиваются.

Кроме того, заседание СНБО – это не мыльная опера. Они не могут проводиться в открытом режиме по крайней мере по двум причинам. Первая – в заседании принимают участие носители государственной тайны, которые при обсуждении используют секретную информацию и принимают решения, касающиеся обороны и безопасности государства. Вторая, заседание СНБО – это формат максимально откровенного ответственного разговора, а не позирования на публику перед телекамерами", - считает Сенченко.

Сегодня также стало известно, что "Сила права" Сенченко и "Спільна справа" Данилюка вместе идут на выборы.

Андрей Сенченко, до недавнего времени - один из главных соратников Юлии Тимошенко, специалист по оборонной тематике, деоккупации и реинтеграции Крыма и Донбасса. Его позиционировали как кандидатуру на должность министра обороны от ВО "Батьківщина", но политик заявил о выходе с партии. Сенченко - председатель общественного правозащитного движения "Сила права", работает над международным признанием РФ как агрессора. Комендант Октябрьского дворца во время Революции Достоинства, в 2014 году был в.и.о. заместителя главы Администрации президента Украины, считается организатором водной блокады Крыма.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.