Інформація до новини
4-06-2019, 12:30

Создателю "Твин Пикса" вручат почетный "Оскар"

Категорія: Новини / Культура та мистецтво

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Создателю "Твин Пикса" вручат почетный "Оскар"

Совет управляющих Американской академии киноискусств принял решение наградить культового кинорежиссера Дэвида Линча почетной премией "Оскар" за выдающийся вклад в кинематограф (Academy Honorary Award). Об этом сообщает сайт академии.
Почетной награды за вклад в кинематограф также будут удостоены итальянский режиссер Лина Вертмюллер и американский актер Уэс Стьюди. В то же время актриса Джина Дэвис получит награду имени Джина Хершолта, которая вручается за выдающийся вклад в дело гуманизма.

"Эти награды, присуждаемые Академией ежегодно, отмечают людей, которые посвятили себя творческой жизни и сделали выдающийся вклад в нашу отрасль и за ее пределы",
 - отметил президент Академии Джон Бейли.
Вручение наград состоится на специальной церемонии в Лос-Анджелесе в развлекательном комплексе Hollywood and Highland Center 27 октября. Дэвид Линч является представителем американского независимого кино, сценаристом, кинорежиссером, обладателем "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля и "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.
Многие его картины стали классикой мирового кино. Наибольшую популярность Линч получил после выхода в 1990-91 годах мистического сериала "Твин Пикс" .
Для стиля режиссера характерна наполненность фильмов яркими деталями сюрреалистического, психоделического или мистического свойства. Он трижды номинировался на премию "Оскар"за лучшую режиссуру (1981, 1987, 2002 годы).

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.