Інформація до новини
6-06-2019, 12:00

Сегодня в Украине отмечают День журналиста

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня в Украине отмечают День журналиста

День сотрудников СМИ и ли же День журналиста празднуют в Украине уже 25 лет. Начало этой традиции положил в 1994 году тогда действующий президент Леонид Кравчук. Он подписал "Указ об установлении в Украине профессионального праздника средств массовой информации" - Дня журналиста.

 

Первоначально праздновать планировали 15 мая. В этот день в нашей стране впервые вышла газета на украинском языке "Зоря Галицька". Позже приняли решение о том, что для профессионального праздника журналистам отведут 6 июня. Двадцать пять лет назад, в 1992 году, в бельгийском Брюсселе Национальный союз журналистов Украины приняли в Международную федерацию журналистов.

 

 

За то влияние, которое журналисты имеют на общественность и общественное мнение, представителей СМИ именуют "четвертой властью". После "Помаранчевой революции" 2004 года начали говорить об новом измерении взаимоотношений государства и прессы. Многие государственные деятели считают, что у власти не должно быть тем, скрытых от СМИ, а значит - общественности.

 

День журналиста в Украине не национальный праздник, поэтому дополнительного выходного в этот день не предусмотрено. Представителей СМИ поздравляют на негосударственном уровне, вручают правительственные и иные награды и премии, всячески отмечают вклад отдельных журналистов в профессиональную сферу и демократию в целом.

 

Также в Украине отдельно отмечают День работников радио, телевидения и связи. Это праздник проходит 16 ноября.

 

Как День журналиста празднуют в мире

 

Мировая практика празднования Международного дня солидарности журналистов началась в  1958 году.  В мировом календаре International Day of Journalists' Solidarity обозначен 8 сентября. Мировое журналистское сообщество в этот день особенно старается всячески показать уровень своего профессионализма и защитить таким образом свои права. День 8 сентября выбран потому, что в 1943 году казнили писателя, журналиста Юлиуса Фучика, которых славился своими антифашистскими взглядами.

 

Отдельно празднуют профессиональный праздник журналисты, работающие в спортивной сфере - 2 июля. Дата также имеет исторический символизм - в 1924 году в Париже заработала Международная ассоциация спортивной прессы.

 

Ежегодно, начиная с 1991 года, в первое воскресенье марта отмечают Международный день детского телевидения и радиовещания. Праздник был введен по инициативе ЮНИСЕФ с целью привлечения внимания к правам детей и молодежи. В этот день эфир полностью посвящают детям, детским передачам, кино, мультфильмам.

 

3 мая отмечают Всемирный день свободы печати. Праздник введен в 1993 году, по инициативе Генеральной ассамблеи ООН, как напоминание о том, что свобода печати и выражения мнений - среди основных прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека.

 

Один из самых молодых праздников - Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечают ежегодно 2 ноября с 2013 года. Его введение назревало давно, ведь крайне важно было привлечь внимание людей к сложившейся ситуации, когда журналистов по каким либо причинам ограничивают в выполнении своих профессиональных обязанностей, а соответственно происходит ущемление прав общественности в получении правдивой информации. 

 

Дату выбрали со смыслом - 2 ноября 2013 года французские журналисты Гислен Дюпон и Клод Верлон были похищены и убиты боевиками в ходе вооруженного конфликта в Мали.

 

21 ноября с 1996 года в мире отмечают Всемирный день телевидения. Таким образом отметили постоянно растущее влияние, оказываемое телевидением на мировые решения. Именно ТВ акцентирует наибольшее внимание людей на конфликтах и опасностях мирового масштаба.

Но


Джерело: Корреспондент.net




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.