Інформація до новини
7-06-2019, 11:30

В Украину вернулись 10 детей, которых хотели продать в Грузии

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украину вернулись 10 детей, которых хотели продать в Грузии

В Украину прилетел самолет с детьми, которых незаконно отдали приемным семьям. Их родителей подозревают в торговле детьми. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины, передает УНИАН.

Сегодня ночью, 7 июня, 10 детей семьи Сусляк вернулись в Украину. Пока их родители находятся под стражей, дедушка и бабушка будут заниматься их воспитанием.

Дедушка детей заверил, что будет заботиться о них, но маму заменить не сможет. Он считает обвинение в отношении матери своих внуков бессмысленным.

Это просто нелепое обвинение. Я уверен, я верю, что правду будет найдена. Мы отдадим детям все, что сможем отдать, но маму мы не заменим,
- сказал дедушка детей.

Ребят сопровождал уполномоченный Главы государства по правам ребенка Николай Кулеба. По его словам, дети длительное время находились в переездах по территории Грузии и России и им необходима длительная реабилитация. Впереди – изучение подробностей этого дела.

Надо выяснить, при каких обстоятельствах они находились с мамой без надлежащего сопровождения. Потому что из России, где они просили убежища, их попросили уехать,
– отметил уполномоченный президента.

Николай Кулеба сообщил, что одним из основных препятствий для возвращения детей в Украину было подозрение, что их родители намерены их продать. В частности, правоохранителей насторожило то, что семеро из десяти детей были рождены суррогатными матерями в течение одного года.

Это надо проверить на территории Украины – каким образом все происходило, какие средства и так далее. Надо многое выяснить и на территории Украины, и на территории Грузии. Мы не знаем, что происходило в России, там погиб один ребенок. Ни в грузинской, ни в украинской стороны нет возможности провести эксгумацию. Но родители предоставили все документы относительно погребения этого ребенка,
– сказал он.

Уполномоченный по правам ребенка отметил, что в Грузии не ожидали такого быстрого визита делегации Украины.

Генеральная прокуратура Грузии была удивлена тем, что она неожиданно встала перед фактом, что детей надо вернуть в Украину. Но следует отдать должное – им понадобилось всего сутки, чтобы принять решение. Нам сразу дали возможность общаться с детьми, и мы начали готовиться к отъезду, устанавливать контакты. Я встречался с офисом омбудсмена, с представителями министерства социальной политики и здравоохранения,
– отметил он.

Николай Кулеба подчеркнул, что дети из семьи Сусляков должны проживать с бабушками в одной семье, чтобы они не чувствовали себя разделенными.

Наша задача объединить их в семье и оказывать реабилитацию. Потому что дети в тяжелом психическом состоянии, а их физическое состояние надо проверять,
– подчеркнул уполномоченный президента.

Вопрос устройства детей будет решаться органами опеки сразу после их возвращения домой. В Хмельницкую область дети уезжают уже сегодня.

Напомним, 10 детей, 7 из которых были рождены в течение года суррогатными матерями, их родители-украинцы передали двум приемным семьям (по 5 детей в каждую). Родителей задержали правоохранители, их подозревают в торговле детьми. Впоследствии уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба полетел в Грузию и договорился о передаче детей на территорию Украины. Президент Украины Владимир Зеленский выделил президентский самолет для возвращения детей.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.