Інформація до новини
10-06-2019, 10:00

Украина обеспокоена возможностью реализации российского сценария федерализации Молдавии

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина обеспокоена возможностью реализации российского сценария федерализации Молдавии

Украина обеспокоена возможностью реализации российского сценария федерализации Молдавии, говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

"Призываем ведущие политические силы Молдавии действовать в рамках правового поля, решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния. Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны",
 - говорится в нем.

Отмечается, что Украина, как государство посредник и гарант, заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдавии, готова предоставить, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем.

Также МИД подчеркивает, что Молдавия остается для Украины важным партнером и соседом, с которым объединяют общие интересы и общее европейское будущее.

Напомним, 24 февраля в Молдавии прошли парламентские выборы. Явка составила 49,22%. По многомандатному округу Партия социалистов получила 31,15%, проевропейский блок Acum – 26,84%, правящая Демократическая партия – 23,62%, партия "Шор", чьей идеологией является борьба за права нацменьшинств, – 8,32%.

8 июня Конституционный суд Молдавии решил, что парламент страны следует распустить, так как он в течение 90 дней не смог сформировать правительство. Согласно законодательству Молдавии, президент Игорь Додон должен немедленно распустить законодательный орган страны и назначить досрочные выборы. Додон заявил, что пока не будет распускать парламент.

8 июня на экстренном заседании парламента Молдавии депутаты избрали правительство страны, назначив премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" (PAS, входит в блок Acum) Майю Санду.

9 июня Конституционный суд Молдавии решил передать полномочия президента страны исполняющему обязанности премьер-министра Павлу Филипу по причине невыполнения главой государства Додоном требования назначить досрочные парламентские выборы, так как законодательный орган страны не смог в течение 90 дней назначить правительство.

Филип своим первым указом в качестве и.о. президента распустил парламент. Он также подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов в Молдавии 6 сентября.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.