Інформація до новини
10-06-2019, 16:30

Перепись населения-2020 проведут с помощью смартфонов

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Перепись населения-2020 проведут с помощью смартфонов

В будущем планируется сделать цифровыми все операции по взаимодействию с властями. В Украине намерены протестировать технологию переписи населения по смартфонам или планшетам в декабре 2019 года.

«В качестве альтернативы бумажной анкете мы предлагаем гражданам самостоятельно заполнить соответствующие данные в электронном кабинете домохозяйства, например через смартфон. Заполненная информация будет защищена специальным шифрованием, чтобы обезличить персональные данные при передаче на центральный сервер»,
 — уточнил вице-премьер-министр — министр экономического развития Степан Кубив.
По словам вице-премьера, для тех, кто не захочет или не сможет самостоятельно ввести данные в электронной форме, будут предлагать ответить на вопросы анкеты, которая будет у представителей команды переписи на специальном смартфоне или планшете.
«Эти данные также защищены и будут попадать на центральный сервер Госстата. В сумме они дадут нам понимание о социологии и демографии региона, фактическом количестве жителей и другую информацию без ее персонализации»,
 — объяснил вице-премьер.
Также он сообщил, что после анализа эффективности такого способа можно будет провести не только перепись населения в 2020 году, но и перейти к следующему этапу — цифровизации других подобных мероприятий — от электронных опросов по важным вопросам до выборов президента или Верховной Рады с помощью смартфонов.
«Главное, что мы уже начали этот процесс»,
— считает Кубив.
Отметим, что идея провести перепись населения с помощью смартфонов и с использованием технологии блокчейн была предложена командой Владимира Зеленского во время президентской выборной кампании.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.