Інформація до новини
18-06-2019, 13:30

Во Франции по подозрению в коррупции арестовали экс-президента УЕФА Платини

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Во Франции по подозрению в коррупции арестовали экс-президента УЕФА Платини

Бывший президент УЕФА и экс-капитан французской футбольной сборной Мишель Платини арестован в рамках расследования дела о возможных коррупционных нарушениях при выборе страны-хозяйки ЧМ-2022 по футболу.
Как сообщается, Мишель Платини был взят под стражу сегодня утром из-за спорного присвоения Катару права проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году.
Напомним, выборы хозяина ЧМ 2022 состоялись в декабре 2010 года. Катар опередил Австралию, США, Южную Корею и Японию. В мае 2015 года в Швейцарии и Соединенных Штатах началось расследование по поводу процедуры выборов. В ноябре 2017 года бывший глава аргентинской спортивной маркетинговой компании Torneos y Competencias Алехандро Бурсако в федеральном суде Нью-Йорка свидетельствовал, что ряд менеджеров ФИФА получили взятки за голоса в поддержку катарской заявки.
Согласно расследованию британской газеты The Sunday Times, Катар в 2010 году заказывал публикации в прессе, которые очерняли заявки Австралии, США, Южной Кореи и Японии. Кроме того, Катар якобы нанимал бывших сотрудников Центрального разведывательного управления США и нью-йоркский филиал известной американской компании Brown Lloyd Jones, чтобы победить в конкурсе.
Несмотря на обнаруженные факты коррупции, швейцарские и американские правоохранители признавали, что только ФИФА имеет право пересмотреть результаты конкурса.
Из-за климатических условий мундиаль 2022 года впервые в истории пройдет не летом, а в ноябре–декабре.
Мишель Платини был избран президентом УЕФА в 2007 году. В 2015 году арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила функционера с должности на 90 дней, позднее он был дисквалифицирован на 8 лет. В мае 2016 года этот срок сократили до 4 лет.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.