Інформація до новини
24-06-2019, 11:30

Гитары Дэвида Гилмора проданы на аукционе за 21,5 миллионов долларов

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Гитары Дэвида Гилмора проданы на аукционе за 21,5 миллионов долларов

Выставленные на аукцион Christie’s более ста гитар бывшего фронтмена группы Pink Floyd Дэвида Гилмора были проданы за рекордную сумму. Как стало известно, за 127 инструментов было выручено 21,5 миллионов долларов.
В частности, гитара Martin D-35, которую можно услышать в Wish You Were Here и Shine On You Crazy Diamond, была продана за миллион долларов (первоначально оценивалась в 10–20 тысяч). Это стало мировым рекордом для гитар производства Martin.
Белый 12-струнный инструмент Fender Stratocaster (известный как White Strat Gilmour) ушел с молотка за 1,8 миллиона (изначально оценивался в 100–150 тысяч долл.).
Самой дорогой оказалась гитара Black Stratocaster 1969 года, на которой музыкант играл во время записи альбомов The Dark Side Of The Moon, Wish You Were Here, Animals, The Wall. Инструмент был приобретен за почти четыре миллиона долларов. Это мировой рекорд для продажи гитары на аукционе.
Все доходы от торгов пойдут на благотворительность.

"Аукцион даст возможность оказать помощь там, где она действительно необходима, и через мой благотворительный фонд сделать что-то хорошее в этом мире",
 - заявил музыкант.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.