Інформація до новини
3-07-2019, 15:30

После назначения Кристин Лагард главой ЕЦБ европейские акции выросли

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Европейские акции выросли в начале торгов в среду, 3 июля. Это произошло после того, как Европейский совет утвердил кандидатуру Кристин Лагард на пост главы Европейского центрального банка. Об этом сообщает Reuters

По данным издания, общеевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,2%, а сектор продуктов питания и напитков SX3P - на 0,9%. Акции немецкой компании, которая занимается производством потребительских товаров Henkel, выросли на 1,5%.

Также сообщается, что доходность государственных облигаций в большей части Европы упала до рекордных минимумов, а акции банков снизились на 0,5%. Также упали акции производителей чипов после того, как появилось заявление о том, что Huawei должен рассматриваться в черном списке. 

Напомним, Европейский совет во вторник, 2 июля, согласовал кандидатуры будущих руководителей институтов ЕС. На пост главы Европейского центрального банка выдвигается Кристин Лагард, которая с 2011 года являлась главой МВФ. До этого она несколько лет была министром экономики Франции. 

Стоит отметить, что Европейский центральный банк является центральным банком еврозоны и полностью независимым от других органов Европейского Союза. Он управляет золотовалютными резервами, а также поддерживает ценовую стабильность в еврозоне. Задачи ЕЦБ — разрабатывать и проводить денежно-кредитную политику в зоне евро, проводить международные валютные операции, хранить официальные резервы иностранной валюты государств-членов и управлять ими, содействовать плавному функционированию платежной системы. ЕЦБ регулирует распределение денежной массы между финансовыми учреждениями, государством и компаниями


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.