Інформація до новини
23-07-2019, 11:00

Траулер «Иван Голубец» догорел: погиб еще один член экипажа

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Траулер «Иван Голубец» догорел: погиб еще один член экипажа

Украинский океанский траулер «Иван Голубец», пожар на котором начался 20 июля, утонул у берегов Мавритании. Однако, это не единственные трагические новости – количество жертв в составе экипажа увеличилось: 22 июля скончался еще один моряк. Об этом сообщил бывший постоянный представитель президента в АР Крым Борис Бабин.

«Согласно обновленной информации о трагической судьбе украинского рыболовного судна «Иван Голубец» - судно затонуло вчера ночью в океане, на глубине 35 метров, и уже есть два подтвержденных погибших рыбака. Капитан судна - крымчанин Сергей Тимченко, был в рейсе с украинскими документами. Также на борту было как минимум три кадета с фейкового образовательного учреждения - «Керченского государственного морского технического университета»
 - написал Бабин.
Он отметил, что непонятные маневры судна перед инцидентом, странные действия команды во время попыток спасения корабля и другое позволяют специалистам предположить, что в трюмах судна «было что-то интереснее, кроме собственно рыбы». Поэтому, действия и команды, и того, кто зафрахтовал судно, вызывают подозрения.
По его информации, «Иван Голубец» находится в собственности украинской государственной компании и оперировался «латвийским бизнесменом украинского происхождения».
«То есть, как всегда, есть классический вывод госресурса налево и его беспощадная эксплуатация на износ, вместо приватизации. Причем - эксплуатация в плодотворном сотрудничестве украинских чиновников как с крымскими «учебными заведениями», так и Российским морским регистром»,
 - добавил Бабин.
Напомним, судно загорелось 20 июля. Поскольку в составе флота Мавритании отсутствуют пожарные и спасательные суда, было решено организовать спасательную операцию с помощью других судов, ведущих промысел у берегов Западной Африки.
Людей эвакуировали силами соседних кораблей, но это не спасло жизнь мотористу судна – он скончался от полученных травм. Кроме того, стало известно, что все расходы и убытки будут возмещены за счет экипажа.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.