Інформація до новини
24-07-2019, 18:00

В Украине с сентября запустят пилотный мониторинг оборота лекарств

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине с сентября запустят пилотный мониторинг оборота лекарств

Кабинет министров одобрил запуск с 1 сентября пилотного проекта по мониторингу оборота лекарственных средств. Соответствующее решение правительство приняло на своем заседании 24 июля, передает РБК-Украина.

Так, Кабмин одобрил проект постановления "О введении пилотного проекта по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и проведения мониторинга оборота лекарственных средств".

В пояснительной записке указано, что пилотный проект является первичным этапом создания в Украине единой государственной системы проведения мониторинга оборота лекарственных средств, которая в свою очередь должна стать действенным механизмом предотвращения фальсификации лекарств.

Итак, постановлением предусматривается координация деятельности соответствующих центральных органов исполнительной власти по реализации этого проекта; определяются задачи и этапы проекта; устанавливается порядок привлечения субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с оборотом лекарственных средств, к участию в проекте.

Также документом возлагается обязанность на Министерство здравоохранения утвердить перечень лекарств, в отношении которых вводится маркировка и проводится мониторинг оборота; закрепляется перечень информации, которая должна содержаться в двухмерном штрих-коде контрольного (идентификационного) знака, а также конкретизируется порядок реализации пилотного проекта.

Ввести на территории Украины пилотный проект по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и проведению мониторинга оборота лекарственных средств в период с 1 сентября 2019 по 31 декабря 2020 года,
- говорится в тексте постановления.

Напомним, в марте 2018-го Кабинет министров планировал расширять программу "Доступные лекарства" за счет расширения перечня болезней, на которые она будет распространяться.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.