Інформація до новини
2-08-2019, 13:00

В Украине планируют увеличить количество женских туалетов в кинотеатрах и театрах

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине планируют увеличить количество женских туалетов в кинотеатрах и театрах

С 1 ноября вступают в действие новые строительные нормы относительно заведений культуры, которые в 2 раза увеличивают количество женских туалетов в кинотеатрах и театрах при их новом строительстве или реконструкции. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Чиновник спешит "порадовать" женщин, и очень сокрушается, что новость не к 8 марта. Он утверждает, что теперь количество женских туалетов в заведениях культуры должно удвоиться, но не говорит, когда же это произойдет. Ведь новые нормы рассчитаны на строительство новых зданий, и вовсе не обязывают реконструировать имеющиеся.

Теперь расчет таков: 1 санитарный прибор на 15 человек в кинотеатрах и 1 санприбор на 10 человек в театрах. Их количество будет определяться расчетной вместимостью этих учреждений. Например, если театр рассчитан на 600 посетителей, то раньше нужно было проектировать 30 женских туалетов (кабинок), а по новым нормам - надо будет 60,
- пояснил Лев Парцхаладзе.

В Украине планируют увеличить количество женских туалетов в кинотеатрах и театрах

Заместитель министра отметил, что часть туалетных комнат должна обязательно проектироваться доступными для людей с инвалидностью и других групп маломобильного населения, а также содержать пеленальные столики для младенцев.

Такие изменения связаны с большими очередями, которые сегодня наблюдаются в женские туалеты практически во всех общественных заведениях. Кроме этого, как показывают исследования, женщинам для посещения санитарных комнат нужно на 50% больше времени, чем мужчинам. Поэтому в общественных местах пропускная способность женских туалетов значительно ниже, чем мужских,
- добавил он.

Такие изменения по увеличению количества женских туалетов планируют внести и в другие государственные строительные нормы, касающиеся проектирования общественных заведений, в частности, заведений питания, бытового обслуживания и т.д.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.