Інформація до новини
2-08-2019, 19:30

В Гренландии за день растаяли рекордные 11 миллиардов тонн льда

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Гренландии за день растаяли рекордные 11 миллиардов тонн льда

В Гренландии за один день растаяло 11 миллиардов тонн льда – это рекордное количество за всю историю наблюдений. Об этом CNN сообщила ученый-климатолог Рут Моттрам из Датского метеорологического института, передает ТСН

Рекордное сокращение знаменитого гренландского ледового щита было зафиксировано в четверг, 1 августа. За сутки растаяло 11 миллиардов тонн – это эквивалент 4,4 миллиона олимпийских бассейнов. 

Как объяснила Моттрам, обычно щит из-за высоких температур начинает таять в конце мая. Однако в 2019 году процесс стартовал еще в апреле и к июлю значительно ускорился. Так, лишь за один этот месяц растаяло 197 миллиардов тонн льда. Это почти в три раза больше обычных 60-70 миллиардов тонн, уточнила ученая. 

Моттрам добавила, что 2 августа в Гренландии на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря была зафиксирована рекордно высокая температура – 2,7 градуса Цельсия.

По оценкам ученых, только из-за таяния гренландского ледяного щита в этом году уровень мирового океана повысился на полмиллиметра. По прогнозам ученых, к концу века эта отметка может подняться на несколько метров. 

Напомним, начиная с 1980-х годов скорость таяния Гренландского ледникового щита увеличилась в шесть раз. А за последние десять лет количество льда, который он потерял, достигло невиданных масштабов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.