Інформація до новини
20-08-2019, 12:00

Пентагон США впервые провел испытания запрещенной ранее договором крылатой ракеты

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Пентагон США впервые провел испытания запрещенной ранее договором крылатой ракеты

Пентагон впервые после разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности провел испытания крылатой ракеты. Испытания состоялись 18 августа на острове Сант-Николас в штате Калифорния.

"Испытательная ракета четко поразила цель, пролетев более 400 километров",
 - говорится в заявлении ведомства.

Пентагон будет использовать собранную информацию в процессе создания ракет средней дальности.

Испытания прошли менее, чем через три недели после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) – соглашения, которое запрещало подобные испытания.

Напомним, 2 августа 2019 года США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Однако президент США Дональд Трамп надеется на подписание нового соглашения.

Как сообщалось, США приостановили выполнение своих обязательств в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) со 2 февраля. Госсекретарь Майкл Помпео обвинил Россию в существенном нарушении соглашения. В этот же день президент РФ Владимир Путин во время встречи с главами МИД и Министерства обороны объявил о выходе России из данного ракетного договора. Путин отметил, что действия РФ являются зеркальными по отношению к действиям США.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.