Інформація до новини
3-09-2019, 14:30

Президент Ирана требует от США отказаться от санкций

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Президент Ирана требует от США отказаться от санкций

Президент Ирана Хасан Роухани исключил проведения любых двусторонних переговоров с Соединенными Штатами Америки, а единственным возможным способом со стороны Вашингтона уговорить Тегеран сесть за стол переговоров является отказ от всех санкций, введенных американцами в одностороннем порядке против Тегерана. Такое заявление Роухани сделал 3 сентября во время открытого заседания парламента Ирана.

"В таком случае переговоры будут проводиться с участием всех подписантов ядерной сделки 2015 года, "как и ранее"",
 - подчеркнул Роухани.
Также иранский президент заявил, что Тегеран готов к дальнейшему сокращению своих обязательств в рамках заключенной в 2015 ядерной сделки. Однако это произойдет лишь в том случае, если другие страны-подписанты соглашения, а именно тройка европейских стран-подписантов соглашения (Франция, Германия, Великобритания), "в ближайшие дни" не смогут прийти к согласию относительно дальнейшего экономического сотрудничества с Ираном.
Напомним, 14 июля 2015 года Иран и шестерка посредников (США, Франция, Великобритания, Китай, РФ и Германия) подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), предусматривающий заморозку иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций.
В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из  соглашения с Ираном. Впрочем, 26 августа на саммите Большой семерки президент США Дональд Трамп выразил готовность встретиться с Роухани и провести двусторонние переговоры без предварительных условий.
Сейчас идут последние дипломатические усилия трех европейских стран-подписантов для сохранения ядерной сделки с Ираном. Главным вопросом этих усилий является рассмотрение возможного выделения кредита Ирану европейской тройкой подписантов соглашения.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.