Інформація до новини
22-09-2019, 12:00

Создан квантовый процессор, который в 1,5 млрд раз быстрее суперкомьютера IBM

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Создан квантовый процессор, который в 1,5 млрд раз быстрее суперкомьютера IBM

Издание, ссылаясь на кратковременно появившийся на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) доклад компании Google, сообщило о том, что американским специалистам удалось создать самый мощный в мире квантовый компьютер.

Мощность созданного Google компьютера такова, что она в полтора миллиарда раз превосходит мощность признанного самым быстрым суперкомпьютера «Саммит», созданного компанией IBM.

Чтобы читатель мог наглядно представить эту, безусловно, циклопическую разницу в возможностях двух компьютеров, достаточно сказать, что вычисления, которые заняли бы у «Саммита» 10 тысяч лет, компьютер компании Google производит за 3 минуты и 20 секунд.

Издание отмечает, что на сегодняшний день новинка может делать одновременно всего один технический расчет, однако, по заявлению разработчиков, результат их работы «важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительному процессу».

Как уведомляет издание, в компании Google отказались от комментариев по поводу данной разработки, которая провела первое вычисление на квантовом процессоре.

 

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.