Інформація до новини
23-09-2019, 15:30

"Оппозиционная платформа - За жизнь" требует принять закон о парламентской оппозиции

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

"Оппозиционная платформа - За жизнь" требует принять закон о парламентской оппозиции

"Оппозиционная платформа - За жизнь" требует принять закон о парламентской оппозиции. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает пресс-служба партии.
Как отмечается в документе, принятие закона о парламентской оппозиции позволит урегулировать правовые отношения в сфере осуществления оппозиционной деятельности в Верховной Раде; определить место парламентской оппозиции в функционировании общества и государства и принципы, по которым строятся отношения между коалицией депутатских фракций и парламентской оппозицией; обеспечить законодательные гарантии деятельности оппозиционных сил, представленных в Верховной Раде.
В частности, законопроект предусматривает закрепление в календарном плане Верховной Рады дня оппозиции, повестку дня которого будут формировать оппозиционные фракции. Кроме того, предлагается передать оппозиции руководство контрольными комитетами парламента - регламентным, по вопросам свободы слова, информационной политики и прав человека.
Конструктивная деятельность парламентской оппозиции в демократических государствах обеспечивает конкуренцию альтернативных направлений развития и деятельности различных сфер общественной жизни и зависит, в частности, от уровня ее формальной институализации и возможности влияния на законодательный процесс.
В связи с этим для обеспечения надлежащего выполнения своих функций оппозицией необходимо и крайне важно на законодательном уровне прописать действенные гарантии деятельности парламентской оппозиции в Верховной Раде Украины, – отмечают в представленном законопроекте депутаты от "Оппозиционной платформы - За жизнь".

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.