Інформація до новини
30-09-2019, 12:30

Польша хочет создать новые кладбища в Украине для перезахоронения поляков

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Польша хочет создать новые кладбища в Украине для перезахоронения поляков

Поиск захоронений польских граждан в Украине и проведение эксгумаций будет огромным вызовом для сторон. Об этом в эфире «Польского радио» сообщил директор Бюро поисков и идентификации Института национальной памяти Польши Кшиштоф Швагжик.
Согласно его словам, польская сторона пока не знает, когда сможет приступить к проведению эксгумационных работ на территории Украины. Швагжик отметил, что дата начала эксгумации зависит от того, когда украинская сторона предоставит все нужные разрешения.
Вместе с этим, он заявил, что надеется на то, что Варшава получит от Киева разрешение на сооружение новых кладбищ в Украине, где можно будет перезахоронить найденные останки поляков. Кроме того, Кшиштоф Швагжик подчеркнул, что объем поисковых работ – огромен, а речь идет о «сотнях, возможно и тысячах мест».
Как стало известно ранее, в Польше прокомментировали эксгумацию польских граждан, погибших в Украине. Представители Польши заявили, что ожидают от украинской стороны разблокировки процедуры эксгумации останков польских граждан, которые погибли и были похоронены на территории Украины.


Джерело: АиФ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.