Інформація до новини
2-10-2019, 13:30

Минсоцполитики разъяснило новый механизм выплаты субсидий

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Минсоцполитики разъяснило новый механизм выплаты субсидий

Министерство социальной политики Украины дало разъяснение нового механизма выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, который начинает действовать с 1 октября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как отметили в пресс-службе, изменения вводятся с 1 октября, поскольку жилищная субсидия назначается на отопительный сезон, с 1 октября по 30 апреля.

Согласно изменениям, теперь получатель субсидии сможет самостоятельно выбирать, куда будут перечисляться средства: один из уполномоченных банков или выплатные объекты "Укрпочты" (кассы в отделениях или доставка почтальоном на дом). Ранее Ощадбанк был единственным учреждением, куда перечислялись субсидии. Теперь получатель может выбрать другой банк (для смены банка нужно подать соответствующее заявление в орган социальной защиты).

Кроме того, местная власть получила больше возможностей для регулирования выплат субсидий, отметили в пресс-службе.

В Минсоцполитики напомнили, что большинству получателей субсидий, которым она была переназначена по итогам предыдущего отопительного сезона, субсидия будет пересчитана автоматически.

Однако внутренне перемещенным лицам, арендаторам жилья, а также домохозяйствам, которым была назначена субсидия на фактически проживающих, и в мае текущего года они не обратились в управления соцзащиты, нужно сделать это снова. Время для обращения - фактически до 15 декабря (то есть не позднее, чем за 2 месяца с начала отопительного сезона, за исключением отдельных жизненных ситуаций).

Домохозяйствам, которые по итогам предыдущего отопительного сезона получили отказ в продлении программы субсидий за долги (их насчитывается около 200 тыс. из общего количества в почти 4 млн домохозяйств) предлагается несколько вариантов.


Джерело: РБК Украина




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.