Інформація до новини
8-10-2019, 12:30

В Кабмине улучшили прогноз по росту экономики

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Кабмине улучшили прогноз по росту экономики

Минэкономразвития опубликовало консенсус-прогноз основных показателей экономического развития Украины по результатам дискуссии по вопросам макроэкономического анализа и прогнозирования. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
Консенсусная прогнозируемая оценка основных экономических показателей номинального объема и реального темпа роста ВВП на 2019 построена на основе опроса экспертов из 15 прогнозирующих организаций. В сентябре эти показатели совпали с официальным правительственным прогнозом. Вероятность такого совпадения очень мала, и факт его получения можно рассматривать как подтверждение качества правительственных прогнозных расчетов. Так, сентябрьская консенсусная оценка номинального ВВП на 2019 составляет 3946,9 млрд., Реального роста - 3%. При этом, по компонентам спроса формировать рост ВВП в 2019 году мнения экспертов отличались.
По прогнозам экспертов, принявших участие в обсуждении, в Украине ожидается рост ВВП на уровне 3,1% по итогам 2018 года, 3% в 2019 году, 3,1% в 2020 году и 3,9% в 2021 году.
Согласно сентябрьским консенсус-прогнозом также ожидается сокращение роста потребительских цен (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года) на уровне 9,5% в 2018 году, 7,4% - в 2019 году, 6% - в 2020 году и 5% - в 2021 году.
Также специалисты выделили главные риски для украинской экономики на данном этапе:
Внешние риски: неполучение очередного транша от МВФ, а также дефицит внешнего финансирования. Среди внешних рисков также военный конфликт на востоке Украины.
Внутренние риски: девальвация на валютном рынке, застой в проведении запланированных реформ, низкая кредитная активность коммерческих банков.


Джерело: ВЕСТИ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.