Інформація до новини
17-10-2019, 14:00

Европейский суд по правам человека признал люстрацию в Украине нарушением

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Европейский суд по правам человека признал люстрацию в Украине нарушением

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить денежные компенсации пяти уволенным по закону об очищении власти бывшим чиновникам в связи с нарушением в стране их прав, а также признал украинский закон о люстрации менее целевым и узконаправленным в сравнении с процедурами люстрации, введенными в других государствах Центральной и Восточной Европы.

Такое решение суд принял 17 октября после рассмотрения жалоб пяти украинских граждан, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

Речь идет о жалобах: экс-замначальника кадрового управления Генпрокуратуры Вячеслава Поляха; бывшего 1-го замначальника следственного управления Миндоходов Николаевской области Дмитрия Басалаева; экс-зампрокурора Черниговской области Александра Яся; экс-начальника налоговой инспекции г.Яремча ГУ Миндходов в Ивано-Франковской области Романа Якубовского и экс-замначальника управления АПК Александровской райгосадминистрации Донецкой области Сергея Бондаренко.

Первых трех заявителей уволили в соответствии с законом о люстрации в октябре 2014 г на том основании, что они занимали должности на госслужбе во время президентства Виктора Януковича. Четвертого заявителя уволили за несвоевременную подачу заявления о люстрационной проверке, а пятого – за то, что он занимал должность второго секретаря райкома Компартии в период до 1991 г.

Все заявители жаловались ЕСПЧ на свое увольнение и последствия, которое оно повлекло (ст. 8 Конвенции - право на уважение частной жизни). Также трое первых заявителей, ссылаясь на различные гарантии, предусмотренные статьей 6 Конвенции (право на справедливый суд), жаловались на нерассмотрение их исков украинскими национальными судами.

Согласно тексту решения, ЕСПЧ единогласно: "постановил, что имело место нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции в отношении первых трех заявителей; Постановил, что имело место нарушение статьи 8 Конвенции в отношении всех заявителей".

Также Европейский суд постановил, что Украина, как государство-ответчик, должна выплатить заявителям в течение 3 месяцев с даты, когда судебное решение станет окончательным, следующие суммы:

"- 5тыс. евро каждому заявителю, плюс любой налог, который может быть взыскан с этой суммы, в качестве компенсации морального вреда;

- 1,5тыс. евро первому заявителю и 300 евро заявителям со второго по пятый, плюс любые налоги, которые могут быть взысканы с заявителей, в отношении издержек и расходов;

- что с момента истечения вышеуказанных 3 месяцев до момента выплаты по вышеуказанным суммам будут выплачиваться простые проценты по ставке, равной предельной кредитной ставке Европейского центробанка в течение периода дефолта плюс 3 процентных пункта".

При этом ЕСПЧ отклонил оставшуюся часть требований заявителей о справедливой компенсации.

Таким образом, суд установил, что право трех заявителей на справедливый суд в течение разумного срока было нарушено, поскольку судебные процедуры по их увольнению уже идут более 4,5 лет и до сих пор не завершены.

По статье 8 Конвенции СЕСПЧ не ставил под сомнение, что в период пребывания у власти Януковича система государственной службы и демократического управления Украины предстала перед значительными вызовами.

Европейский суд также решил, что закон Украины об очищении власти применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей только на том основании, что они занимали должности на госслужбе в течение более чем года во времена президентства Януковича или на основании занимаемых ими должностей в Компартии до 1991г.

Итак, указанный закон не учитывал личную роль, которую играли заявители, а также то, были ли они лично связаны с недемократической деятельностью, имевшей место в период правления бывшего президента. В этом отношении украинский закон об очищении власти отличается от процедур люстрации, которые были введены в других государствах Центральной и Восточной Европы и которые были более целевыми и узконаправленными,
- говорится в решении.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.