Інформація до новини
23-10-2019, 13:30

В Литературном музее устроят бесплатный день

Категорія: Новини / Культура та мистецтво

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Литературном музее устроят бесплатный день

В Одесском литературном музее 27-е октября объявили днем бесплатного входа в экспозицию музея. Об этом сообщает пресс-служба ОЛМ.

«Каждое последнее воскресенье посетители могут на безоплатной основе ознакомиться с нашей постоянной экспозицией, а также тематическими выставками, — подчеркивают музейщики. — Ждём в гости всех интересующихся историей литературы и Одессы».

Одесский Литературный музей основан в 1977 году, а открылся для посетителей в 1984 году. Это один из крупнейших региональных литературных музеев Украины. Здание музея находится в исторической части города на улице Ланжероновской, 2. Это построенный по проекту архитектора Л. Оттона в начале пятидесятых годов XIX века дворец князя Д. И. Гагарина. Интерьеры дворца сочетают различные архитектурные стили: классицизм, барокко и ампир. Историки утверждают, что в парадной «Золотой зале» давал концерт легендарный венгерский композитор и пианист Ференц Лист. А Иван Бунин читал свой перевод поэмы Лонгфелло.

В 1995 году во дворе Литературного музея основан Сад скульптур. В нём 13 юмористических скульптурных композиций, созданных современными скульпторами и посвященных писателям, литературным героям и персонажам одесского фольклора.

Напомним, что для ветеранов ВОВ, АТО, инвалидов, военнослужащих срочной службы, детей в возрасте до 7 лет, сотрудников музеев Украины — вход в музей бесплатный всегда.


Джерело: Культурометр




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.