Інформація до новини
25-10-2019, 19:00

В воскресенье Украина переведет часы на час назад

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В воскресенье Украина переведет часы на час назад

В ночь с 26 на 27 октября 2019 Украина переведет часы на час назад и перейдет на зимнее время.
Переход регламентирован постановлением Кабинета Министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года, сообщают Українські Новини.

Согласно этому постановлению, ежегодно в последнее воскресенье октября в 4:00 часовая стрелка переводится на 1 час назад.

Зимнее время вводится для более эффективного использования светового дня и экономии электроэнергии.

 

Напомним, что в сентябре 2011 года Верховная Рада отменила перевод часов на зимнее время, и таким образом Украина осталась бы в летнем времени, но в октябре 2011 года Рада отменила свое решение. Такое решение парламент принял из-за протеста жителей Западной Украины – в этой части страны при отмене перехода на зимнее время светало бы очень поздно.

 

Отметим, что на большинстве гаджетов время меняется автоматически, но вот стрелки механических часов лучше заранее перевести еще в субботу перед сном. Несмотря на то, что продолжительность сна увеличится на час, это может негативно сказаться на его качестве. Для того, чтобы не засыпать на ходу и адаптироваться к новой продолжительности дня, нужно следовать нескольким простым правилам. 

1. Скорректировать режим сна заранее и хотя бы за неделю до перехода на зимнее время начать ложиться спать на 15 минут раньше, чем обычно.

2. Больше времени проводить на свежем воздухе и чаще проветривать спальню.

3. С целью предотвратить переутомление за неделю до перевода часов рекомендуется уменьшить физическую нагрузку, а также не задерживаться на работе и не браться за тяжелый труд. 

4. Посидеть на диете: не употреблять жаренное и жирное, алкогольные напитки и избегать большого количества кофе во второй половине дня. 

5. В первые дни после перехода на зимнее время лучше постараться избегать стрессовых ситуаций и ответственных дел. 

6. Не рекомендуют сразу садится за руль, так как по статистике в первый день после перевода стрелок на час назад возрастает количество дорожно-транспортных происшествий.

7. В ближайшие пару недель стоит воздержаться от дневной сиесты и отказаться от послеобеденного сна.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.