Інформація до новини
25-05-2015, 17:30

В Одесской киностудии покажут короткометражки украинских киномастеров

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской киностудии покажут короткометражки украинских киномастеров

На Одесской киностудии в новом кинотеатре с 28 мая по 3 июня покажут короткометражки украинских кинорежиссеров – Александра Роднянского, Игоря Минаева, Ады Квирая, Олеся Янчука и Владимира Кучинского.

Все фильмы короткого метра – это дипломные работы авторов, снятые в 80-е годы. Широкому зрителю картины не были известны. Фактически, спустя десятилетия, они дебютируют на большом экране. Показ фильмов одновременно начнется в Киеве, Одессе, Львове, Черкассах и Запорожье.

– Оцифровкой кинолент занимался Национальный Центр Александра Довженко,
– сообщил нам куратор одесского «Инотеатра» Владислав Петров. –
Ждем всех одесских любителей кино. Наш проект существует с 2012 года, но раньше мы не имели конкретного адреса. Нередко мы проводили сеансы в формате open-air, то есть под открытым небом – растягивали экран и устанавливали проектор. Теперь же «Инотеатр» находится по адресу Французский бульвар 33-а, в помещении Одесской киностудии.

– Мы с удовольствием даем площадку украинскому кино. На нашем открытии 23 мая прошел допремьерный показ дебютной картины Виктории Трофименко «Брати. Остання сповідь»,
– говорит Владислав.

Более всего творчество украинских режиссеров из 80-х напоминает французскую «Новую волну», которая вывела на экран героя-аутсайдера, маленького человека, пребывающего в душевном смятении и поисках смысла жизни. Герои этих лент пытаются найти какую-то твердую опору и осмысленность в отношениях со случайными незнакомцами («Два пуделя», «Случай в ресторане»), в законах мира природы («Водозабор»), в четкой социальной структуре и попытке сделать все верно («Решающий возраст») и, наконец, в эпатажном поведении юродивого («Серебряная даль»).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.