Інформація до новини
13-11-2019, 14:00

Замминистра обороны принял в Одессе американские катера

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Замминистра обороны принял в Одессе американские катера

В состав Военно-морского флота Украины приняли привезённые из США патрульные катера «Славянск» и «Старобельск», а также построенное в Сингапуре поисково-спасательное судно «Александр Охрименко».
Торжественная церемония передачи состоялась 13 ноября в Одесском порту: вопреки ожиданиям, на ней не присутствовали президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны Андрей Загороднюк. Последний прислал в Одессу своего заместителя Анатолия Петренко (также присутствовало руководство ВМФ с иностранными гостями).
Как отметил госчиновник, получение Украиной доставленных из Балтимора катеров «имеет колоссальное значение» для государства, поскольку новые быстроходные суда способны выполнять эффективное патрулирование береговых зон, борясь тем самым с контрабандой.
Что же касается «Александра Охрименко», то это судно может проводить практически любые спасательные операции, водолазные работы и даже приспособлено для тушения пожаров и работ по разминированию акваторий.
Кроме того, замминистра обороны поблагодарил американцев в лице представителей ВМС США за то, что те подарили Украине суда «Славянск» и «Старобельск», названные в честь городов в Донбассе, а также выразил уверенность в том, что экипажи катеров прошли хорошую подготовку и смогут в полном объёме выполнять задания командования.

«Эти суда значительно усилят морские силы Украины и повысят уровень безопасности в Черноморском регионе»,
 — заявил Петренко.
Напомним, что патрульные катера «Славянск» и «Старобельск» были доставлены в Одессу американским грузовым судном Ocean Freedom ещё в октябре.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.