Інформація до новини
14-11-2019, 12:00

Режиссер сериала "Слуга народа" претендует на должность председателя Госкино

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Режиссер сериала "Слуга народа" претендует на должность председателя Госкино

Кинорежиссер Алексей Кирющенко, который работал над сериалом "Слуга народа", может стать председателем Госкино. Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский в интервью "Цензор.НЕТ", передает 112.ua.

На вопрос, не станет ли сфера в Украине "приложением к России", поскольку Кирющенко долгое время работал в России, министр ответил, что главная задача председателя Госкино – "не выбирать фильмы".

Его главная задача – обеспечить выполнение государственной политики, которую утвердило Министерство культуры. Что это означает? Обеспечить работу экспертов. Обеспечить проведение питчингов (конкурсный отбор фильмов, - ред.). Обеспечить прозрачность. Обеспечить справедливость. Обеспечить бесперебойное финансирование и тому подобное. Поэтому когда вы так одной краской сказали, что там будет человек Х и человек Y, все будет хорошо или все плохо, это не совсем так,
– заявил Бородянский.

Бородянский отметил, что "неправильно оценивать людей по принципу: кто, где, с кем когда работал, в какой стране". Нужно оценивать их опыт и достижения.

Он считает, что претенденты на должность председателя Госкино должны на последнем этапе конкурса сформулировать, "с чем они идут на должность председателя".

Напомним, Госкино Украины с 6 августа 2014 года возглавлял Филипп Ильенко, сын известного украинского кинорежиссера и оператора Юрия Ильенко. В августе 2019 года он заявил об отставке.

Алексей Кирющенко родился в Харькове, имеет гражданства России и Украины.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.