Інформація до новини
25-11-2019, 18:30

Трехсторонняя министерская встреча по газу намечена на начало декабря

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Трехсторонняя министерская встреча по газу намечена на начало декабря

Очередная трехсторонняя министерская встреча РФ, ЕС и Украины по газу намечена на первую неделю декабря, ей будет предшествовать встреча на экспертном уровне 29 ноября. Об этом сообщил источник в институтах ЕС в Брюсселе в понедельник.

"Встреча на уровне министров намечена на первую неделю декабря. Ей будут предшествовать экспертные консультации, которые намечены на 29 ноября",
 – сказал источник.
Ранее в Минэнерго России заявили, что позитивно оценивают итоги технической встречи по транзиту газа через Украину 20 ноября.
Как известно, действие 10-летнего договора Украины с Россией о транзите газа истекает в конце 2019 года, а нового пока нет. Отсутствие документа чревато остановкой транзита газа через Украину с 1 января 2020 года. Украина, Россия и Еврокомиссия уже провели несколько раундов консультаций по вопросу транзита российского газа в европейские страны на уровне министров. Последняя такая встреча состоялась 28 октября. На ней украинская и европейская стороны выступили с единой позицией, однако Москва отказалась от предложений Киева и Брюсселя. После этого продолжились технические консультации.
При этом 18 ноября "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное предложение о транзите газа с 2020 года. Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что предложение российской стороны о продлении действующего или заключении нового договора сроком на один год с отказом обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже является неприемлемым.
Ранее о требованиях "Газпрома" также рассказал глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. По его словам, украинская компания не намерена отказываться от судебных исков.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.