Інформація до новини
28-05-2015, 12:00

В Украине – проблема с закупкой лекарств для ВИЧ- инфицированных

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине – проблема с закупкой лекарств для ВИЧ- инфицированных

Вчера здание Одесской областной государственной администрации (ОГА) пикетировали ВИЧ-инфицированные люди, обеспокоенные задержкой госзакупки антиретровирусных препаратов (АРВ).

Больные  и общественники пришли под здание исполнительной власти региона с плакатами и красными лентами на сердце — символом борьбы со СПИДом,  для того, чтобы привлечь  внимание премьер-министра Украины Арсения Яценюка и местных чиновников  к проблеме закупки лекарств для ВИЧ-инфицированных. По словам протестующих, через три недели закончатся запасы необходимых лекарств, а когда будут закупаться новые, неизвестно.По официальным данным в Украине 20 тысяч людей с подобным диагнозом, и отсутствие необходимых лекарств грозит им смертью.

Как сообщает руководитель общественной организации «Вера, Надежда, Любовь» Татьяна Семикоп, государство задерживает сроки закупки АРВ-терапии для больных.

А по словам координатора  проекта по профилактике ВИЧ и заболеваний, передающихся половым путём Оксаны Пчельниковой, если больные люди вовремя не получат лекарства, то резко повысится смертность и вспыхнет эпидемия: 

«Кроме заражённых людей, в терапии нуждаются и медики, контактирующие с больными. Если ситуацию не изменить сейчас, то Украина будет впереди Африки по уровню заболеваемости».

По требованиям участников акции, к ним вышел начальник управления здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный. Он заверил, что Одесская область полностью обеспечена необходимыми лекарствами до конца нынешнего года.

В результате диалога стороны договорились о совместной встрече в управлении для решения текущих вопросов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.