Інформація до новини
4-12-2019, 13:30

В Кабмине предлагают узаконить дистанционную занятость и гибкий рабочий день

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Кабмине предлагают узаконить дистанционную занятость и гибкий рабочий день

Кабмин планирует провести реформу сферы занятости, среди инициатив, которые правительство предлагает закрепить законом - гибкий режим рабочего времени, дистанционная занятость и работа из дома.

Об этом заявил министр экономики Тимофей Милованов, передает "Экономическая правда" со ссылкой Правительственный портал.

 

В Украине будет проведена реформа занятости - стандарты защиты работника будут выполнены. Нужно убрать советские забюрократизированные нормы,
- сказал министр.

По его словам, в новом законе будут четко прописаны признаки трудовых отношений, "потому что на сегодня работники не защищены от злоупотреблений из-за отсутствия норм законодательства".

Гибкий режим рабочего времени, дистанционная занятость, работа из дома - это некоторые из тех инициатив правительства, которые мы предлагаем закрепить законом. Важно еще больше защитить фундаментальные права работников, чтобы они могли отстаивать свои права,
- подчеркнул Милованов.


На самом деле, нововведений немного, поскольку многое уже давно используется на рынке труда, но не было подкреплено законодательно. Например, регулирование выплат по больничным остается в такой же редакции, как сегодня, а вот отпуск за свой счет можно будет взять и на 30 дней, тогда как сейчас - только на 15 дней.
Работник и работодатель должны заключать трудовой договор только в письменной форме, а выплата заработных плат должна осуществляться исключительно в денежной форме, а не товаром, как было в советские времена.
Такого наследия у нас еще достаточно, но, например, администрирование труда становится более не актуальным в эпоху развития цифровых технологий,
- заявили в правительстве.

Глава Минэкономики добавил, что трудовые книжки не отменяются, но вся информация о занятости человека будет содержаться в онлайн-реестре и будет доступна для работника в любой момент.

Кроме этого, по его словам, новое законодательство будет более надежно защищать от увольнения лиц с инвалидностью, пенсионеров, беременных женщин и тех, кто находится в декретных отпусках.

Мы хотим усложнить, а в идеале, вообще исключить случаи, когда под условием фиктивных реорганизаций компаний или учреждений увольняют социально незащищенных лиц. Поэтому хотим законодательно защитить всех работников, а увольнение беременных женщин сделать невозможным,
- сказал министр.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.